16:17 06.11.2013

Глава агентства США по сокращению военной угрозы Майерс ознакомится с ходом утилизации ракетного топлива SS-24 в Павлограде

2 мин читать

Директор агентства США по сокращению военной угрозы (DTRA) Кеннет Майерс (Kenneth Myers) прибыл в среду в Украину для ознакомления с ходом утилизации твердого ракетного топлива (ТРТ) межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-22 (SS-24 по классификации НАТО) на мощностях Павлоградского химического завода (ПХЗ, Днепропетровская обл.).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Государственном космическом агентстве Украины, визит главы DТRA в Украину пройдет 6-7 ноября.

"В среду прошли переговоры главы DTRA с руководством ГКАУ, в четверг американская делегация посетит ПХЗ", - отметил собеседник агентства.

В ходе визита в Украину К.Майерса сопровождает представительная делегация DTRA, а также и.о. замминистра обороны США Крейг Кемпбелл (Craig Campbell), уточнил он.

В мае на ПХЗ введен в строй один из ключевых объектов программы утилизации ТРТ – построенный США завод по утилизации твердых отходов ТРТ, а также пустых корпусов двигателей МБР. Строительство объекта обеспечено американской стороной в рамках договоренностей, достигнутых главами государств в ходе Вашингтонского ядерного саммита в 2010 году. Интегрирующим подрядчиком сооружения выступила американская URS. По некоторым оценкам, стоимость завода по утилизации твердых отходов ТРТ и пустых корпусов двигателей МБР составляет около $35 млн.

Утилизация ТРТ МБР РС-22 на мощностях ПХЗ осуществляется в рамках международных обязательств Украины по сокращению и ликвидации стратегических вооружений (СТРТ-1), а также госпрограмм по ликвидации МБР РС-22 и утилизации ТРТ МБР РС-22. В рамках программы до конца 2013 года планировалось утилизировать имеющиеся в Украине 5 тыс. тонн ТРТ РС-22.

Согласно принятому в декабре 2012 года постановлению правительства, сроки реализации программы продлены до конца 2015 года.

В 2011-2012 годах на ПХЗ обеспечена утилизация 54 самых опасных по срокам хранения третьих ступеней МБР, в 2013 году планируется утилизировать 18 вторых ступеней МБР.

Проблематика активизации сотрудничества по программе обсуждалась на уровне глав государств - Виктором Януковичем и Бараком Обамой в ходе Вашингтонского ядерного саммита в 2010 году.

Тогда же сторонами была достигнута договоренность о вывозе с территории Украины имеющихся запасов высокообогащенного урана в обмен на финансовую и технологическую компенсацию США объемом более $60 млн.

В 2011 году американская сторона также подтвердила взятые на себя обязательства по вводу в Украине в эксплуатацию ядерной установки - источника нейтронов - на базе Харьковского физико-технического института не позднее апреля 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА