10:47 05.11.2013

S&P подтвердило рейтинг Киева на уровне "В-" и понизило рейтинги Днепропетровска и Ивано-Франковска

2 мин читать
S&P подтвердило рейтинг Киева на уровне "В-" и понизило рейтинги Днепропетровска и Ивано-Франковска

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг города Киева на уровне "В-" и понизило к этому же уровню рейтинги Днепропетровска и Ивано-Франковска.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, соответствующее рейтинговое действие предпринято вслед за понижением рейтингов Украины.

Негативный прогноз по всем рейтингам отражает аналогичный прогноз по рейтингам Украины, что предполагает возможность понижения рейтинга в случае понижения суверенных рейтингов, отмечает S&P.

В документе также указано, наряду с тем, что рейтинги Днепропетровска и Ивано-Франковска ограничены уровнем кредитных рейтингов Украины по обязательствам в иностранной валюте, агентство, в соответствии своим критериям, определило индикативный уровень кредитоспособности городов на уровне "b". При этом поясняется, что индикативный уровень кредитоспособности не является рейтингом; это способ оценки кредитоспособности региональных и местных органов власти, основанный на допущении об отсутствии ограничения со стороны суверенного рейтинга.

"Индикативный уровень кредитоспособности представляет собой результат оценки индивидуального кредитного профиля региональных и местных органов власти и влияния системы межбюджетных отношений, в рамках которой они действуют", - указано в пресс-релизе.

Помимо этого, агентство понизило рейтинги Днепропетровска и Ивано-Франковска по национальной шкале до уровня "uaBBB-" с "uaA-".

Как сообщалось, рейтинговое агентство S&P в начале ноября текущего года понизило долгосрочный рейтинг Украины до уровня "B-" с "B", подтвердив прогноз по рейтингу "негативный".

Агентство также понизило рейтинг Украины по национальной шкале до уровня "uaBBB-" с "uaA-", но подтвердило краткосрочный рейтинг "B".

Решение ухудшить рейтинги S&P объясняет сомнениями в том, что стратегия правительства обеспечит достаточный объем иностранной валюты для удовлетворения повышенной потребности во внешнем финансировании.

Ранее, в конце сентября международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Украины до "Саа1" с "B3" и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА