11:25 04.11.2013

Сертифицированных оценщиков достаточно для обеспечения сделок с недвижимостью в Украине – эксперт

2 мин читать

Около 360 сертифицированных субъектов оценочной деятельности (СОД) по новому направлению и порядку оценки с целью налогообложения с 1 ноября, способны обеспечить существующее количество транзакций на рынке недвижимости Украины.

Такое мнение высказал глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов на пресс-конференции в Киеве в минувшую пятницу.

"Исходя из того количества транзакций, которое мы имеем на сегодняшний день… того количества оценщиков, подготовленных и сертифицированных по новому направлению, на сегодня более чем достаточно", – сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на главу исполнительного совета ВОО "Ассоциация оценщиков Украины" и член экзаменационной комиссии Фонда госимущества (ФГИ) Украины Константина Черныша, на начало ноября 2013 года сертификаты по новому направлению оценки имущества с целью налогообложения получили порядка 360 СОД.

Еще около 1,8 тыс. лиц прошли обучение и получили квалификационные свидетельства оценщиков, которые впоследствии позволят им получить сертификат для выполнения оценки имущества с целью налогообложения, и подготовка таких оценщиков на сегодня продолжается.

Кабинет министров постановлением №231 от 4 марта 2013 года утвердил порядок сертификации субъектов оценочной деятельности и проведения оценки с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей с целью определения оценочной стоимости имущества, который должен был вступить в силу с 1 августа 2013 года.

Впоследствии правительство постановлением №501 от 1 августа 2013 года продлило срок действия использования отчетов об оценке, проведенных субъектами оценочной деятельности, до 31 октября 2013 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА