12:02 29.10.2013

Украина и США создадут совместную рабочую группу для отработки вопросов расширения сотрудничества в космической сфере

2 мин читать
Украина и США создадут совместную рабочую группу для отработки вопросов расширения сотрудничества в космической сфере

Украина и США создадут двустороннюю экспертную группу по отработке совместных проектов сотрудничества в космической отрасли.

Соответствующая договоренность достигнута по итогам прошедших в понедельник в Вашингтоне переговоров вице-премьера Украины Юрия Бойко и главы Государственного агентства Украины (ГКАУ) Юрия Алексеева с администратором Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Чарльзом Болденом (Charles Bolden) и заместителем администратора NASA по вопросам международного сотрудничества Майклом О'Брайеном (Michael O'Brien), сообщает во вторник пресс-служба вице-премьера.

"В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере освоения космического пространства в рамках международной координационной группы по космическому пространству, а также международной группы экспертов по космической биологии и медицины. Также были рассмотрены перспективы совместного исследования дальнего космоса и сотрудничества в научных разработках в рамках "путевой карты" NASA глобальных исследований в космосе", - говорится в сообщении.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении двустороннего сотрудничества в сфере космических исследований. Также будет изучена возможность дальнейшего участия украинских предприятий космической отрасли в американских космических проектах.

В числе озвученных в ходе встречи новых перспективных направлений сотрудничества материаловедение и прикладные космические исследования.

Украинская сторона пригласила главу NASA Ч.Болдена в удобное для него время посетить Украину, отмечается в сообщении.

Украина и США имеют многолетний опыт сотрудничества в космической сфере. Соглашение между правительствами Украины и США о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях подписано сторонами в 1994 году и продлено в 2008 году.

В число крупнейших международных проектов, реализуемых Украиной совместно с США, входят, в первую очередь, программы Sea Launch ("Морской старт") и Land Launch ("Наземный старт") по коммерческим запускам спутников при помощи ракет-носителей "Зенит-3SL" и "Зенит-3SLB" с морского космодрома в Тихом океане и с космодрома "Байконур".

В числе успешно реализуемых перспективных программ сотрудничества, в том числе, участие Украины в программе NASA по созданию ракетоносителя легкого класса для доставки грузов на международную космическую станцию (МКС).

Первый успешный запуск новой РН Antares, которая оснащена разработанной и произведенной в Украине первой ступенью, осуществлен с американского космодрома на о.Уоллопс в апреле, успешная демонстрационная миссия РН Antares с грузовым модулем Cygnus на МКС - в сентябре. В декабре РН Antares начнет выполнение регулярных коммерческих грузовых рейсов на МКС.

CША, наряду с РФ, Бразилией, КНР и Европейским космическим агентством (ЕКА), входят в число основных партнеров Украины в космической сфере.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА