19:50 24.10.2013

ЕНП отвергает законопроект по решению "вопроса Тимошенко", получивший название "тюремные каникулы"

2 мин читать

Европейская народная партия (ЕНП) отвергает законопроект, предусматривающий возможность для заключенных лечиться за границей с отсрочкой отбывания наказания (так называемые "тюремные каникулы") как не решающий ситуацию вокруг экс-премьера Юлией Тимошенко и проблему избирательного правосудия.

"Это не решает проблему: отложить срок отбывания наказания не является выполнением требования в отношении избирательного правосудия", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" вице-президент ЕНП Яцек Сариуш-Вольский по окончании работы саммита партии в четверг в Брюсселе.

Саммит ЕНП партии проходит накануне саммита Европейского Союза, а сама ЕНП является самой влиятельной политической силой Европы.

Кроме того, для ЕНП этот законопроект является неприемлемым и по причине того, что "выглядит так, что нас хотят сделать соучастниками преступления", - заявил, в свою очередь, заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря, который процитировал нынешнего президента ЕНП Джозефа Дойля.

"Во время обсуждения поднимался вопрос о проекте закона, который получил название "тюремные каникулы", и часть выступающих, в том числе и нынешний президент ЕНП Джозеф Дойль сказал, что это выглядит так, что нас хотят сделать соучастниками преступления. Это неприемлемо, и мы не можем становится участниками политически мотивированного правосудия", - передал прозвучавшие в ходе дискуссии слова украинский политик.

Как сообщалось, в парламенте зарегистрировано два законопроекта о лечении заключенных за границей – авторства внефракционных депутатов Сергея Мищенко и Анжелики Лабунской. Кроме того, лидеры трех оппозиционных фракций – "Батькивщина" Арсений Яценюк, "УДАР" Виталий Кличко и "Свобода" Олег Тягнибок - внесли в парламент свой законопроект о запрете избирательного правосудия и снятия препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В нем содержатся положения об освобождении Ю.Тимошенко лично и погшении ей судимости.

22 октября С.Мищенко зарегистрировал в Верховной Раде изменения к своему законопроекту о лечении заключенных за границей. Изменениями предлагается предусмотреть, что суд, в связи с болезнью осужденного, может отсрочить наказание лица на срок его лечения за рубежом. Срок отсрочки в общий срок наказания предлагается не включать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА