11:41 23.10.2013

Центробанки развивающихся стран наращивают валютные резервы

1 мин читать

Центральные банки развивающихся стран существенно увеличили золотовалютные резервы, которые в весенние и летние месяцы сократились из-за необходимости защищать национальные валюты от падения, пишет Financial Times.

Рост резервов отражает возобновившийся приток капитала на развивающиеся рынки.

По данным JPMorgan, за последние два месяца десять стран, которые публикуют данные о динамике золотовалютных резервов еженедельно или ежемесячно, в том числе Мексика, Турция, Бразилия, Южная Корея и Индонезия, восстановили резервы с приличным запасом. В апреле-июле резервы этой десятки сократились примерно на $40 млрд.

В третьем квартале Китай, по-видимому, увеличил резервы на $163 млрд, до рекордного объема.

JPMorgan связывает примерно четверть увеличения резервов со снижением курса доллара, что увеличивает стоимость активов в других валютах. Однако, по мнению аналитиков, рост резервов на $150 млрд означает, что в развивающиеся страны был приток капитала объемом примерно в $115 млрд.

Многие развивающиеся страны выиграли от того, что Федеральная резервная система, скорее всего, сохранит программу стимулирования экономики до следующего года. Сложившаяся ситуация с разницей процентных ставок и, соответственно, доходности активов в развитых и развивающихся странах сохраняет возможности операций carry trade.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА