10:46 16.10.2013

Украинские виноделы не выдержат конкуренции с европейскими после подписания Соглашения об ассоциации - эксперт

2 мин читать

Ассоциация виноградарей и виноделов Украины (АВВУ) считает, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом украинские винопроизводители не смогут конкурировать с европейскими.

"Подписание Соглашение об Ассоциации с ЕС обязывает украинских производителей и европейских производителей работать на винодельческом рынке в одинаковых условиях, но при разных стартовых позициях", - отмечается в сообщении АВВУ.

По данным ассоциации, для отечественных виноделов актуальным остается вопрос акцизного налогообложения. В течение пяти лет украинское законодательство должно быть гармонизировано с европейским в части акцизных сборов на спирт и алкогольные напитки. Директива 92/83/ЄЕС от 19 октября 1992 года предусматривает нулевые ставки на группу игристых и неигристых вин, что можно рассматривать как положительный результат, поскольку данный сегмент имеет большой потенциал в Украине.

В то же время ассоциация виноделов отмечает, что во время переговоров по согласованию текста Соглашения украинская сторона с легкостью отказалась от права украинских виноделов возможность использовать географические названия, такие как коньяк, мадера, портвейн и др.

В переговорном процессе не был принят во внимание тот факт, что украинские производители не посягали на право наносить слово "коньяк" на бутылки, предназначенные для экспорта на рынки третьих стран.

"Мы настаивали только на том, чтобы продолжать использовать географические названия на территории Украины и продавать эту продукцию исключительно на внутреннем рынке, при этом обязуясь писать это название исключительно кириллицей, не претендуя на международное использование латиницы", - заявляют в АВВУ.

Согласно сообщению, в случае запрета на использование названия "коньяк" наиболее реальным сценарием является замещение данного определения словом "бренди". В АВВУ отмечают, что ЕС четко дал понять, что никакого финансирования от него ждать не стоит, данные затраты понесет украинское государство.

Как сообщалось, вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в конце ноября в Вильнюсе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА