15:48 04.10.2013

В рамках правового поля РФ не сможет закрыть границу для украинских товаров в случае подписания Соглашения об ассоциации - почетный президент УПЭК

2 мин читать

Россия не сможет закрыть границу для украинских товаров в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, если будет действовать в рамках правового поля, считает почетный президент индустриальной группы (ИГ) УПЭК, народный депутат от Партии регионов Анатолий Гиршфельд.

"Я не вижу процедур в рамках правового поля, чтобы просто взять и закрыть (границу для украинских товаров - ИФ)... Если мы будем работать в правовом поле, проблем быть не должно", - сказал А.Гиршфельд журналистам в пятницу.

Он напомнил, что и Украина, и Россия являются членами ВТО и введение необоснованных ограничений противоречит правилам этой организации.

"Есть правила ВТО, в которых находится и Россия, и Украина. В рамках этих норм и правил мы не видим для себя рисков", - заметил А.Гиршфельд.

Говоря о так называемой "торговой войне" между Украиной и РФ, он заметил, что предприятия ИГ УПЭК практически не почувствовали ее.

"В информационном пространстве нагнеталось очень много насчет торговой войны. Наверное, это касалось тех производителей, которые должным образом не оформили соответствующие сертификаты, документацию и т.д. Наша продукция имела все сертификаты, аттестована, соответствующим образом выпускалась. Да, были какие-то задержки, связанные с дополнительным рассмотрением документов, буквально 2-3 дня, но мы особо не почувствовали - это был достаточно короткий период", - сказал А.Гиршфельд.

По словам директора железнодорожного дивизиона ИГ УПЭК Вячеслава Юрова, доля экспорта в Россию по его подразделению колеблется от 60% до 40%. ИГ УПЭК - одна из крупнейших в Украине частных компаний, специализирующихся в машиностроительном бизнесе, производитель комплектующих, узлов и оборудования для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной, металлургической отраслей. Потребителями продукции компании являются практически все конвейерные предприятия СНГ.

В группу входят ПуАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП), АО "Осколький подшипниковый завод ХАРП" (ОПЗ ХАРП), ЧАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ), ООО "Украинская литейная компания" (УЛК), ПуАО "Харьковский электромеханический завод "Укэрэлектромаш" (ХЭЛЗ), СКБ "Укрэлектромаш", ПуАО "Харьковский станкостроительный завод "Харверст" и др. Консолидированный объем продаж ИГ УПЭК без трансфертом по итогам 2012 г. Составил 1 млрд.629,225 млн.грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА