12:41 13.09.2013

Нардеп Иванющенко и его семья не связаны с "Евро Финанс Лтд.", получившим госгарантии под строительство метзавода в Киевской области

3 мин читать

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Юрий Иванющенко и члены его семьи, включая сына Арсения, не имеют никакого отношения к предприятию с иностранными инвестициями (ПИИ) ООО "Евро Финанс Лтд.", получившему государственные гарантии для получения кредитов под строительство Белоцерковского сталепрокатного завода (Киевская обл.).

"Ответственно заявляем, что никакого отношения предприятие с иностранными инвестициями ООО "Евро Финанс Лтд." не имеет ни к каким структурам, так или иначе связанным с народным депутатом Иванющенком Ю.В. или с членами его семьи, включительно с сыном Арсением", - сообщается в ответе пресс-офиса народного депутата на информационный запрос агентства "Интерфакс-Украина".

В документе выражается сожаление, что медийные площадки оперируют непроверенной или плохо проверенной информацией, которая в том или ином виде создает у читателей ошибочное представление. "Иногда СМИ делают это сознательно, хотя в данном случае мы видим, скорее всего, досадную ошибку и неправильное толкование чьих-то слов", - отмечается в сообщении.

"Дело в том, что в структуры, аффилированные с фамилией Иванющенко Ю.В., периодически поступают предложения относительно их возможного участия в финансовом или имущественном партнерстве. Безусловно, критическое большинство этих предложений остаются без малейшего рассмотрения. Однако сам факт подобного обращения уже вызывает определенное количество медийных предположений и спекуляций", - констатируется в ответе.

Ранее некоторые СМИ заявили об аффилированности сына Ю. Иванющенко Арсения с ПИИ ООО "Евро Финанс Лтд.", после того как правительство Украины включило строительство этим предприятием Белоцерковского сталепрокатного завода в перечень проектов, которые в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. могут получить госгарантии по кредитам.

Согласно постановлению Кабинета министров №572 от 14 августа, финансирование в рамках программы планируется привлечь в текущем году в размере 1,35 млрд грн.

Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить экспорт металлопродукции на 850 тыс. тонн, обеспечить дополнительные отчисления в госбюджет в сумме до 50 млн грн в год, создать 465 рабочих мест.

Как сообщалось, ПИИ ООО "Евро Финанс Лтд.", созданное в 2004 году швейцарской компанией EuroSteel Holdings AG и владевшее более 10 предприятий по операциям с ломом черных металлов в Украине, более пяти лет работает над проектом строительства мини-металлургического завода (ММЗ) вблизи Белой Церкви (Киевская обл.). Его заявленная проектная мощность - 1,5-1,8 млн тонн стали в год, ориентировочная стоимость - около $600 млн. В качестве сырья для получения стали предприятие намерено использовать лом черных металлов.

В то же время компания столкнулась со значительным сопротивлением представителей общественности. В частности, мэрия Белой Церкви одно время оспаривала в суде ряд разрешений и согласований на строительство ММЗ, выданных ООО "Евро Финанс Лтд.".

В последнее время "Евро Финанс Лтд." вышел из целого ряда ломосборочных компаний, а их новым собственником стало ООО "Металинвест Лтд".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА