18:27 03.09.2013

Вытеснение с рынка дешевых лекарств дорогими говорит о повышении эффективности лекарств – мнение

2 мин читать
Вытеснение с рынка дешевых лекарств дорогими говорит о повышении эффективности лекарств – мнение

Тенденция вытеснения с фармацевтического рынка Украины дешевых лекарств более дорогими, отмеченная некоторыми аналитиками, свидетельствует об обновлении продуктового портфеля фармпроизводителей и появлении более эффективных лекарственных препаратов.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал глава представительства группы компаний STADA в Украине Станислав Дьяченко.

Он отметил, что постепенный рост средней стоимости упаковки лекарственных препаратов происходит также и на фармацевтических рынках большинства стран постсоветского пространства и Восточной Европы. Одной из причин такого роста является постепенное увеличение доли препаратов из более дорогих сегментов.

"Данная тенденция является позитивной, так как она свидетельствует об обновлении товарной номенклатуры и появлении на рынке более современных и эффективных лекарственных препаратов. Изменение средней цены упаковки - показатель, оценивать который в отрыве от остальных рыночных индикаторов скорее неверно. Раньше для лечения простудного заболевания нужно было три-четыре упаковки старого традиционного препарата. На сегодняшний день пациенту будет достаточно двух", - сказал он.

По словам С.Дьяченко, "новые препараты не только более дорогие, но и более эффективные для лечения с точки зрения количества упаковок для получения терапевтического эффекта при условии высокого профиля безопасности".

"Фармкомпании пытаются включить в портфель препараты более качественные, более эффективные и более безопасные, и, безусловно, эти улучшения отражаются в ценах", – сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на данные компании "Бизнес-Кредит", розничные продажи лекарственных средств в январе-июне 2013 года в денежном выражении выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до $1,527 млрд, но сократились в натуральном выражении на 6,3% - до 476,674 млн упаковок. Общий объем аптечных продаж с учетом лекарств, БАДов, косметики, прочих товаров составил $1,851 млрд, или около 762,173 млн упаковок.

Эксперты назвали одним из факторов роста фармрынка Украины тенденцию замещения дешевых лекарственных средств более дорогими в розничной сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА