12:32 02.09.2013

Гослекслужба намерена добиваться ограничения использования на вывесках аптек утверждения относительно уровня цен

2 мин читать
Гослекслужба намерена добиваться ограничения использования на вывесках аптек утверждения относительно уровня цен

Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) намерена добиваться ограничения использования на вывесках аптек утверждения относительно уровня цен, ранее разрешенного Высшим административным судом Украины (ВАСУ).

Как сообщили "Интерфакс-Украина" в Гослекслужбе, в связи с решением ВАСУ от 16 июля Министерство здравоохранения внесло соответствующее изменения в лицензионные условия деятельности по производству, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами, позволив аптекам использовать в своих названиях утверждения относительно уровня цен.

В то же время, обеспокоенность фактом отмены такого запрета выразил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), направив 24 июля соответствующее письмо в Кабинет министров. В письме, в частности, отмечается, что в законодательных актах Украины отсутствует аналогичная по содержанию норма, что может иметь негативное влияние на конкуренцию на рынках розничной торговли лекарственными средствами и приводить к снижению правового обеспечения защиты потребителей от недобросовестной конкуренции.

Учитывая такое обращение АМКУ, Гослекслужба подала для согласования в Министерство здравоохранения соответствующий проект изменений в Лицензионные условия.

"Гослекслужба выражает надежду, что данный проект будет поддержан центральными органами исполнительной власти, ведь цель данной инициативы - защитить граждан Украины от недобросовестной конкуренции, агрессивной рекламы, а также другой деятельности, вводит потребителя в заблуждение", - указано в сообщении Гослекслужбы.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в лицензионные условия деятельности по производству, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами, позволяющие аптекам использовать в своих названиях утверждения относительно уровня цен.

Изменения в условия лицензирования внесены во исполнение решения Административного суда Киева, подтвержденного Высшим административным судом Украины (ВАСУ), по иску ООО "Доминант-Фарма", которое признавало противоправным запрет Минздрава использовать в названии аптек какие-либо ведомости, содержащие утверждения об уровне цен и социальной направленности аптечного учреждения.

ООО "Доминант-фарма" является одним из операторов одной из крупнейших аптечных сетей Украины "Аптека низких цен".

По данным компании Proxima Research, объем продаж сети в 2012 году составил 27 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА