12:34 30.08.2013

Обойти ограничение наличных расчетов украинцы смогут путем передачи прав требования – юрист

2 мин читать

Обойти ограничение наличных расчетов, вводимое с 1 сентября, украинцы смогут, в частности, путем передачи прав требования, считает адвокат юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Егор Штокалов.

"Например, кто-то должен определенную сумму денег покупателю, который заключает с продавцом договор купли-продажи на сумму более 150 тыс. грн. При этом покупатель может уступить продавцу свои права на долг. В итоге покупатель приобретает товар, а продавец получает наличные деньги частично от покупателя и частично от должника покупателя", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, юрист указал на другие возможности обойти ограничение наличных расчетов. В частности, граждане, которые желают купить автомобиль, объект недвижимости, другой товар или услугу на сумму свыше 150 тыс. грн и рассчитаться при этом наличными, могут осуществить рассрочку платежа ежедневными траншами не более 150 тыс. грн. Однако при таком методе расчета увеличивается риск грабежа.

Осуществить наличный платеж на сумму более 150 тыс. грн также можно, передавая сумму частями нескольким контрагентам в течение одного дня. Так, если покупатель желает приобрести автомобиль стоимостью 300 тыс. грн, который находится в совместной собственности, скажем, мужа и жены, он может вручить обоим собственникам по 150 тыс. грн.

Е.Штокалов подчеркнул, что в законодательстве существует много лазеек по обходу норм НБУ, "но все они могут осуществляться очень узким кругом лиц, приближенных к органам государственной власти".

Как сообщалось, согласно постановлению правления НБУ № 210 от 6 июня 2013 года об установлении предельной суммы расчетов наличными с 1 сентября все покупки свыше 150 тыс. грн нужно будет оплачивать по безналичному расчету.

Документ вводит лимит в размере 150 тыс. грн на расчеты наличными по договорам, заключаемым физическими лицами и подлежащим нотариальному удостоверению. Если сумма договора превышает ограничение, расчеты следует осуществлять в безналичной форме. Другими словами, теперь все покупатели товаров или объектов, цена которых превышает 150 тыс. грн, должны будут рассчитываться с продавцом по безналичному расчету, иначе нотариус не зарегистрирует договор купли-продажи.

Осуществить безналичный расчет за товар или услугу можно будет несколькими способами, в частности, перечислив необходимую сумму со своего счета на счет продавца, внеся эту сумму наличными на счет продавца через кассу банка или перечислив деньги на депозит нотариуса, который переводит их продавцу.

При этом покупатель и продавец понесут дополнительные расходы, среди которых может быть оплата за открытие счета в банке и оплата комиссии за банковский перевод. По предварительной оценке, это удорожит общую сумму сделки в среднем на 1,5-3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА