17:00 21.08.2013

Проблемы с поставками метпродукции в РФ сняты, но работу над техрегламентами надо ускорить – глава Федерации металлургов

2 мин читать

Поставки украинской металлургической продукции в Россию, временно прерванные в связи с ужесточением процедур российскими таможенными органами, возобновились, однако для минимизации риска повторения такой ситуации следует ускорить работу над гармонизацией технических регламентов, сообщил председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"Последние день-два сообщений о проблемах на границе с металлургической продукцией нет. Поэтому надеемся, что ситуация разрешилась и не повторится", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

С.Беленький отметил, что Федерация вместе с Федерацией работодателей Украины (ФРУ) сразу после возникновения сложностей на российской границе обратились к правительству и профильному вице-премьеру Юрию Бойко и вошли в рабочую группу по урегулированию это ситуации.

"Российские потребители пострадали не в меньшей степени. Возможно, это один из факторов, которые российская сторона могла не учесть, что также помогло разблокировать ситуацию. Надо отдать должное и переговорной группе, которая достигла прогресса", – сказал глава Федерации металлургов.

Говоря о мерах, которые необходимо принять во избежание повторения подобной ситуации, С.Беленький особо выделил вопрос гармонизации технических регламентов. Он напомнил, что полгода назад Федерация металлургов и ФРУ очень остро ставили перед правительством вопрос о том, что далеко не все техрегламенты гармонизированы, в том числе и с принятыми в Таможенном союзе.

"Это - мина замедленного действия. Поэтому необходимо приводить в соответствие технические регламенты. Нужно с помощью правительства этот процесс активизировать. Это работа объемная: на каждый вид продукции - свой технический регламент, и за месяц-полтора его не сделаешь. Если очень хорошо навалиться, то потребуется минимум полгода", – подчеркнул глава Федерации.

Он также отметил, что процесс гармонизации техрегламентов со стандартами Таможенного союза никак не противоречит подобной работе по гармонизации и со стандартами других объединений, например, с Евросоюзом.

С.Беленький добавил, что в этом заинтересованы все предприятия, желающие иметь широкую экспортную географию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА