13:29 21.08.2013

Рекомендации экспертов по оценке общей концепции зимней Олимпиады-2022 будут готовы до конца сентября - Вилкул

3 мин читать

До конца сентября 2013 года будет готова оценка общей концепции зимней Олимпиады-2022, которую Украина хочет провести в Карпатах, заявил вице-премьер Александр Вилкул.

"До конца сентября эксперты представят все свои рекомендации", - сказал он в среду на заседании оргкомитета по подготовке заявки в Международный олимпийский комитет о получении права на проведение зимней олимпиады в Украине.

Он отметил, что по состоянию на сегодня группа авторитетных международных экспертов уже анализирует предварительное технико-экономическое обоснование, утвержденное Кабмином в 2012 году. По словам А.Вилкула, в предТЭО входит общая концепция игр, которая включает размещение спортивных объектов (снежной зоны в Тисовце, горнолыжной арены в Воловце, ледовой зоны во Львове), а также вопросы транспортного обеспечения, отелей и сервисов.

Вице-премьер отметил, что наиболее эффективной моделью финансирования строительства этих объектов на сегодня является государственно-частное партнерство.

Он также сообщил, что предварительную заявку на проведение зимней Олимпиады-2022 Украина подаст в МОК в ноябре текущего года. "В ноябре Украина подаст в МОК декларацию о намерениях провести зимнюю Олимпиаду… Мы должны сделать все необходимое, чтобы летом 2014 года Украина попала в short-лист – список из 3-5 стран, которые выйдут на финишную прямую", - сказал А.Вилкул.

Вице-премьер добавил, что на проведение Олимпиады-2022 также претендуют Казахстан, Германия, Испания, Норвегия, Швеция, Польша и Словакия. Окончательное решение будет принято в 2015 году.

"Мы не просто готовим заявку на проведение в Украине зимней Олимпиады 2022-го года. Мы реализуем олимпийскую мечту, которая объединит страну. Организация спортивных праздников мирового уровня даст мощный импульс повышению международного имиджа Украины, развитию ее инвестиционного и туристического потенциала", - подчеркнул он.

А.Вилкул отметил, что речь также идет о развитии экономики западных регионов страны, создании там новых рабочих мест и, как результат, возвращении в Украину соотечественников, которые в настоящее время работают за рубежом.

"Для разработки и продвижения заявки мы пригласили лучших мировых специалистов, которые готовили победные заявки для Лондона, Пекина, Ванкувера, Сочи и Пхеньяна", - сказал он.

Важной составляющей подготовки и продвижения заявки он также назвал общественную поддержку. По его словам, для этого создается группа "послов заявки" – это чемпионы и призеры Олимпийских игр, выдающиеся спортсмены, общественные деятели.

По словам А.Вилкула, важным заданием в контексте подготовки зимней Олимпиады-2022 является подготовка украинских спортсменов. "Стоит задание не только подготовить объекты к зимней Олимпиаде, но и подготовить спортсменов, которые пополнят олимпийскую сокровищницу нашей страны и повысят статус Украины как спортивного государства", - сказал он, напомнив, что на сегодня в активе украинцев на зимней Олимпиаде лишь 5 медалей.

Он также подчеркнул, что в рамках подготовки к Олимпиаде-2022 должна быть принята государственная программа развития в Украине спортивной и туристической инфраструктуры до 2022 года.

Со своей стороны президент НОК Украины Сергей Бубка подчеркнул, что в настоящее время ведется активная работа по подготовке заявки на проведение зимней Олимпиады-2022. "Сегодня ведется работа по разработке бренда и позиционирования заявки… Мы стараемся предоставить членам МОК понимание о нашем потенциале и серьезности намерений", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА