10:20 21.08.2013

Ужесточение в газовом вопросе накануне Вильнюсского саммита может быть только со стороны Украины - Глазьев

2 мин читать
Ужесточение в газовом вопросе накануне Вильнюсского саммита может быть только со стороны Украины - Глазьев

Советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев считает, что обострения российско-украинских отношений в газовой сфере накануне саммита в Вильнюсе в конце ноября, где Киев готовится подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Здесь может идти речь только о двух вариантах: сохраняться те же позиции или, если Украина захочет вернуться в единое экономическое пространство с Россией, то получит возможность получать газ в два раза дешевле, как Беларусь. Ужесточение может быть только со стороны Украины. В том смысле, что некоторые горячие головы призывают украинское руководство переориентироваться на мифические альтернативы поставки топлива. Но вряд ли можно ожидать каких-то серьезных изменений, потому что никаких других источников, кроме российских не существует", - заявил С.Глазьев в интервью газете "Вести".

На вопрос, намерена ли РФ менять стратегию своих действий в дипломатической сфере с Украиной на более жесткую, в случае подписания Киевом соглашения с ЕС, советник российского лидера заявил, что "все дальнейшие отношения" зависят от выбора украинского руководства.

"Если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, она перестанет быть субъектом международного права в целом комплексе торгово-экономических отношений. Потому что суверенные функции регулирования международной торговли, таможенного, технического регулирования она передает Брюсселю", - утверждает С.Глазьев.

"У нас исчезает юридическая основа для прямого диалога Киева и Москвы. И все вопросы торговых отношений с Украиной мы вынуждены будем обсуждать не с Киевом, а с Брюсселем. Именно это происходит сейчас в отношениях с Прибалтикой, Чехией, Словакией, Венгрией. Полноправные члены ЕС могут на что-то влиять, а Украина не будет полноправным членом, она будет выполнять директивы из Брюсселя, но влиять не сможет. И ужесточения будут происходить совсем в другой плоскости – между Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси и Евросоюзом", – пояснил советник В.Путина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА