16:41 15.08.2013

Ситуация в Египте может осложнить работу ассистирующих компаний по организации медпомощи застрахованным украинцам - ЛСОУ

3 мин читать

Введение чрезвычайной ситуации и комендантского часа в Египте может привести к проблемам работы интернета, что значительно осложнит работу ассистирующих компаний по организации медицинской помощи застрахованным, сказал агентству "Интерфакс-Украина" заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов в четверг.

"С подобным уже пришлось столкнуться при первой волне противостояния, когда временно приостанавливалась работа интернета и туристы, нуждающиеся в медицинской помощи, просто не могли дозвониться в ассистирующую компанию", - отметил он.

По словам А.Залетова, стоимость стандартных туристических полисов незначительна, она колеблется в среднем от 25 грн до 40 грн за неделю пребывания в Египте. При этом, как правило, страховки в пакете с туром предоставляют турфирмы, которым страховые компании выплачивают комиссию за реализацию своих полисов в размере, иногда достигающим 50% стоимости полиса. Поэтому страховщики вынуждены экономить на всем, в том числе и на линиях связи за рубежом.

Кроме этого, добавил представитель ЛСОУ, на страховую выплату могут повлиять демонстрации и забастовки в стране пребывания, поскольку этот риск, согласно договору, попадает под исключение. То есть, если туристу будут нанесены травмы или он пострадает во время народных протестов, страховщик может не оплатить его лечение. Это касается также случаев, если страховое событие произойдет во время комендантского часа.

Отвечая на вопрос агентства, что можно посоветовать туристам, которые все же решили отдохнуть в Египте, по дополнительному страхованию, А.Залетов сказал, что можно застраховать задержку рейса, "ведь туда можно прилететь, а оттуда будет вернуться проблематично", а также от террористических актов.

Ранее МИД Украины предупредил граждан страны об опасности пребывания в Египте и предложил воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну без крайней необходимости в связи с введением чрезвычайного положения.

В частности, как сообщил департамент информационной политики МИД Украины в среду вечером, гражданам Украины, которые находятся в Каире, рекомендуется избегать посещения центральной площади "Тахрир" и прилегающего к ней района Гарден-сити, территории вокруг Президентского дворца (р-н Гелиополис), мечети Рабиа Эль-Адавия (район Наср-Сити ), р-н Гиза.

Гражданам Украины, которые в настоящее время отдыхают в курортных городах на побережье Красного моря (мм.Хургада и Шарм Эль-Шейх), во избежание угрозы безопасности рекомендуется проводить отдых на территории гостиничных комплексов и не совершать поездки за их пределы.

Вечером в среду египетские власти объявили о введении в стране режима чрезвычайного положения. Комендантский час с 19:00 до 6:00 по местному времени вступил в силу в провинциях Каир, Гиза, Александрия, Бени-Суэйф, Эль-Минья, Асьют, Сохаг, Бухейра, Северный Синай, Южный Синай и Суэц.

Ситуация в Египте обострилась в среду после того, как сотрудники египетской полиции приступили в Каире к разгону демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, и ликвидации их лагерей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА