11:58 05.08.2013

Долг предприятий водопроводно-канализационного хозяйства за электроэнергию к концу I полугодия составил 3,7 млрд грн – Нацкомуслуг

2 мин читать

Задолженность предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Украины за потребленную электрическую энергию по состоянию на 1 июля 2013 года составляла 3,67 млрд грн, сообщила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг).

Согласно сообщению, задолженность за электроэнергию, в т.ч. на 96 предприятиях-лицензиатах ВКХ Нацкомуслуг, на указанную дату составляла 2,49 млрд грн.

"Наибольшую задолженность за потребленную электроэнергию имеют предприятия водопроводно-канализационного хозяйства: в Донецкой (858,5 млн грн), Луганской (849,6 млн грн), Днепропетровской (631,5 млн грн) областях и Киеве (465,6 млн грн)", – говорится в сообщении.

Среди предприятий-лицензиатов ВКХ Нацкомуслуг самая высокая задолженность за электроэнергию на 1 июля зафиксирована у КП "Компания "Вода Донбасса" (854,8 млн грн, Донецк), ПАО "Акционерная компания "Киевводоканал" (465,8 млн грн, Киев), КП "Аульский водовод" (269,3 млн грн, пгт Аулы Днепропетровской обл.) и КП "Харьковводоканал" (232,4 млн грн, Харьков).

В целом в первом полугодии предприятия ВКХ Украины фактически уплатили за электроэнергию 1,02 млрд грн, или 47,8%, в т.ч. предприятия-лицензиаты ВКХ Нацкомуслуг – 657,4 млн грн, или 42,8%, отмечает Нацкомуслуг.

Нацкомуслуг создана указом президента Украины в 2011 году и устанавливает тарифы на коммунальные услуги по уже утвержденным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики порядкам и процедурам их формирования.

Нацкомуслуг на 13 мая 2013 года контролировала 134 предприятия в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода, которые подают воду более чем 40 тыс. потребителям (доля рынка, которая находится под госрегулированием, составляет около 89%), а также 272 предприятия в сфере теплоснабжения (доля рынка – 97%).

Официальный курс на 5 августа - 7,9930 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА