11:13 02.08.2013

Миндоходов провело инвентаризацию в четырех украинских портах

2 мин читать

По результатам инвентаризации в украинских портах представители Министерства доходов и сборов Украины выявили 553 контейнера, срок пребывания которых под таможенным контролем был исчерпан.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства в пятницу, инвентаризация, которая проводилась с 8 по 22 июля в Одесском и Ильичевском морских торговых портах, в Ильичевском рыбном порту и в морском торговом порту "Южный", касалась контейнеров, находящихся на территории портов более 90 дней.

Целью инвентаризации было установление количества "просроченных" контейнеров, выяснение характера грузов и ускорение процедуры вывоза контейнеров с территории портов.

Как выяснилось, большинство контейнеров превысило сроки пребывания в портах, поступивших из-за границы, а их получатели по неустановленным причинам не занимаются процедурой декларирования.

"В 34% таких контейнеров произошла порча товаров, а 7% "просроченных" контейнеров Ильичевского МТП вообще не удалось открыть из-за их изношенности", - отмечает пресс-служба.

В некоторых случаях, по ее данным, при осмотре были вскрыты факты несоответствия наименования товаров и их веса, что может свидетельствовать о намерении их владельцев осуществить таможенное оформление с нарушением законодательства и в последствии отказаться от этих намерений.

"По результатам инвентаризации было принято решение вести четкий учет времени пребывания грузов в морских портах, организовать их своевременную передачу на склад таможенного органа. Также принято решение осуществлять распоряжение товарами в случае, когда владелец не обратился за ним в установленные сроки. Речь идет о реализации, безвозмездной передаче, переработке или утилизации таких грузов", - сообщили в министерстве.

Миндоходов также планирует провести работу с получателями грузов с целью ускорения их декларирования и рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство, которые урегулируют нахождение товаров на территориях портов.

Инвентаризация товаров, которые находятся под таможенным контролем и хранятся в указанных украинских портах, осуществлялась по поручению министра доходов и сборов Александра Клименко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА