11:48 31.07.2013

Депутат предлагает увеличить размер пени за несвоевременную выплату страховщиком возмещения по ОСАГО

1 мин читать

Размер пени при несвоевременной выплате страховщиком возмещения по ОСАГО должен составлять 1% от размера суммы неуплаченного в срок страхового возмещения за каждый день просрочки (ранее - из расчета двойной учетной ставки Национального банка Украины, которая действует в течение периода, за который начисляется пеня - ИФ).

Такая норма закреплена в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (относительно дополнительных гарантий пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий на получение страхового возмещения)", зарегистрированном в парламенте 29 июля.

Разработчиком документа выступил народный депутат Сергей Фаермарк (фракция "Батькивщина").

Также предлагается предоставить право пострадавшему в ДТП уведомлять страховую компанию, полис ОСАГО которой имеет виновник происшествия.

Депутат считает необходимым увеличить с трех до пяти дней срок, в который необходимо уведомить страховщика или Моторное (транспортное) страховое бюро Украины о случившемся событии и считать начало срока, в который должна быть произведена выплата, не с момента подачи заявления о событии, а с момента сообщения о событии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА