10:48 30.07.2013

Финкомпании отвоевывают свои позиции в S&P 500, потерянные во время кризиса

2 мин читать

Американские финансовые компании благодаря сильному росту прибылей отвоевывают свои позиции в Standard & Poor's 500, потерянные во время кредитного кризиса, сообщило агентство Bloomberg.

В настоящее время крупнейшей отраслью, представленной в этом фондовом индексе, является высокотехнологическая с долей 17,6%. Однако финсектор - банки, брокерские и страховые компании - увеличил свое представительство в индикаторе почти вдвое с 2009 года, и сейчас его доля составляет уже 16,8%.

В частности, росту котировок акций финансовой отрасли в этом месяце помогли показатели Bank of America и Morgan Stanley, которые во втором квартале оказались лучше прогнозов аналитиков. При этом не оправдавшие ожидания результаты Intel и Microsoft привели к тому, что их акции вошли в число отстающих.

Для сравнения: чистая прибыль JPMorgan Chase и Microsoft в 2012 году была примерно одинаковой и составляла $21 млрд. Однако во втором квартале крупнейший по активам банк США увеличил прибыль на 31% - до $6,5 млрд, в то время как ведущий разработчик программного обеспечения в мире показал снижение на 12% - до $5 млрд. Первое обусловлено ростом выручки от торговли и инвестиционного банкинга, второе - сокращением спроса на персональные компьютеры.

Для "быков" подобные изменения говорят о том, что банки поведут за собой экономику после того, как Федеральная резервная система США начнет сокращать программу стимулирования. "Медведи" отмечают, что прибыли американских компаний, без учета банков, снизится в этом квартале. Они также напоминают, что последний раз финансовый сектор занимал наибольшую долю в S&P 500 в 2008 году и последствия были катастрофическими.

Прибыли компаний из S&P 500 увеличатся на 3,3% благодаря взлету прибыли банков на 27%, свидетельствует консенсус-прогноз свыше 11 тыс. аналитиков, опрошенных агентством. При этом без учета банков прибыли компаний снизятся на 1,2%.

"Тот факт, что мы видим хорошие результаты банков, дает определенное чувство уверенности в базовой составляющей экономики, - полагает рыночный аналитик Stifel Nicolaus & Co. Кевин Кэрон. - Если не работают финансы, сложно представить, что вообще что-то будет работать".

S&P 500 с начала текущего года вырос примерно на 19%, причем подъем с "дна", на который рынок опустился в марте 2009 года, составляет 150%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА