15:19 29.07.2013

Крымские налоговики изъяли сервер и документацию в ФСК "Море", работа предприятия парализована

2 мин читать

В руководстве ОАО "Феодосийская судостроительная компания (ФСК) "Море" (АРК) заявляют о блокировании работы в связи с действиями налоговиков, изъявших сервер и документацию компании, и выражают обеспокоенность по поводу угрозы срыва реализуемого значимого, объемом свыше $300млн, экспортного контракта в военно-технической сфере (ВТС) с КНР.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ФСК "Море" Виталий Кривенко, в минувшую пятницу представители Симферопольского управления Министерства налогов и доходов АРК в составе порядка 20 чел. провела "мероприятия по оказанию давления" на его руководство и коллектив ФСК, пытающейся через суды вернуть сформированную в 2009-2013 гг. задолженность государства перед компанией по возмещению НДС в размере около 95 млн грн.

"На предприятии шокированы проведенным в стиле "шапито" обыском налоговиков с последующим изъятием сервера и документации. Почему-то им понадобилось перепрыгивать, как зайцам, через турникеты на проходной ФСК, выталкивать взашей сотрудников бухгалтерии и финотдела - преимущественно женщин пенсионного возраста. Людям трудно объяснить, что сегодня для налоговиков это, вероятно, обычная" форма общения", - отметил В.Кривенко.

По его словам, ФСК "Море" всегда предоставляет налоговым органам всю запрашиваемую документацию, касающуюся хозяйственной деятельности. У компании нет оснований для сокрытия он них какой-либо документации.

"Недопустимость подобных действий налоговиков очевидна, даже если налоговая служба не подтверждает начисление ФСК "Море" к возмещению НДС на сумму около 740 тыс. грн в марте текущего года", - подчеркнул гендиректор.

"Мы ожидаем адекватной реакции со стороны органов власти по данному инциденту, тем более, что в данном случае блокирование работы ФСК "Море" ставит под угрозу обеспечение выполнения украинской стороной взятых на себя обязательств в одной из важнейшей сфер двусторонних украинско-китайских отношений" - отметил собеседник агентства.

"Уверен, что успешное выполнение крупнейшего в истории украинского военного кораблестроения контракта с КНР находится в сфере особого внимания не только руководства Украины", - добавил он.

ФСК "Море" - известный в мире производитель скоростных судов из легких сплавов с динамическими принципами поддержания, включая военные, на подводных крыльях, на воздушной подушке, на каверне, глиссирующих.

Решением правительства Украины в июле 2012 года 100%-ный госпакет акций ФСК "Море" передан в управление госконцерна "Укроборонпром".

ФСК "Море" в 2010 году приступила к реализации контракта объемом около $350 млн на строительство малых десантных кораблей на воздушной подушке (МДКВП) по заказу КНР. В апреле 2012 заказчику был передан первый МДКВП, построенный в Украине.

Официальный курс на 29 июля - 7,9930 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА