15:36 12.07.2013

Федерация работодателей просит ветировать законы о казначейских векселях

2 мин читать

Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к президенту страны Виктор Януковичу с просьбой ветировать принятые парламентом 4 июля законы о финансовых казначейских векселях.

"Новации свидетельствуют о намерении властей изъять у бизнеса не менее 20 млрд грн оборотных средств в течение второго полугодия", - говорится в сообщении ФРУ в пятницу.

По мнению Федерации, предложенный вариант размещения векселей с учетом нерыночной процентной ставки и фактически отсутствия права выбора у бизнеса, означает принудительную заморозку обязательств государства перед работодателями на срок до пяти лет.

ФРУ считает, что это приведет к дальнейшему ухудшению финансового состояния предприятий и сокращению экспорта, а также росту отрицательного сальдо торгового баланса и скрытого дефицита бюджета.

Кроме того, как отмечают в организации, предоставление органам доходов и сборов возможности фактически принимать решения о том, каким образом возмещать НДС - векселями или деньгами, прямо ведет к возникновению поля для коррупции в этом вопросе. "Проблемой является также и то, что порядок обращения финвекселей, от которого, в первую очередь, будет зависеть их ликвидность, поручено утверждать Кабмину", - отмечается в сообщении.

ФРУ указывает, что с пониманием относится к сложной ситуации с выполнением госбюджета, а потому еще в конце 2012 году готова была согласиться с возможностью использования векселей для погашения исключительно задолженности по возмещению НДС. Но, как подчеркивает Федерация, даже такое погашение должно происходить только добровольно. В то же время с возможностью использования указанного инструмента для расчетов по расходным статьям бюджета, а также для оформления погашения текущих заявок по возмещению НДС ФРУ категорически не соглашается.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля приняла закон, который разрешает Кабинету министров использовать казначейские векселя в установленных им объемах для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2013 года, и для оформления задолженности по возмещению НДС, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов.

Срок обращения векселей - до 5 лет, доходность - 5% годовых. Ими можно будет погашать обязательства перед бюджетом после наступления срока погашения.

Федерация работодателей Украины объединяет более 80 отраслевых и территориальных объединений. На предприятиях, входящих в организации – члены ФРУ работает свыше 5 млн наемных работников, они в сумме производят почти 70% ВВП.

Возглавляет Федерацию глава совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА