14:03 10.07.2013

Экологи требуют запретить госрегистрацию фосфида цинка в Украине

2 мин читать

Экологи требуют запретить использование и государственную регистрацию в Украине фосфида цинка.

"Министерство экологии является главным противником защиты животных, которые погибают в результате использования на полях фосфида цинка", - заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Почему министров экологии в Украине интересует только сланцевый газ и больше ничего? Почему чиновники департамента, так называемой, экологической безопасности лоббируют собственные интересы и лоббируют фосфид цинка?", - отметил В.Борейко.

В.Борейко пояснил, что фосфид цинка – это пестицид, который используется для отравления грызунов, а его токсичность сохраняется годами, от использования этого препарата отказались почти во всех странах Европы, не разрешен он в Польше, Белоруссии, России, Молдове.

Однако, как отметил В.Борейко, этот препарат активно применяется в Украине, куда завозится из Китая и Индии. По его словам, в прошлом году украинская таможня запретила ввоз фосфида цинка, однако этого препарата в Украину завезено большое количество и его продолжают применять

"Однако Министерство экологии, которое официально получает деньги за регистрацию все новых и новых пестицидов, оно естественно категорически против", - отметил В.Борейко.

Представитель организации "Экоправо-Киев" Галина Левина сообщила, что 12 июня Окружной административный суд Киева принял решение о снятии фосфида цинка с государственной регистрации, однако экологи опасаются, что это решение выполнено не будет.

По словам Г.Левиной, решение суда еще не вступило в законную силу.

"Если Минэкологии его обжалует, то судебный процесс далее будет продолжен. Пока что мы не имеем информации, что Минэкологии подало апелляцию, но из собственного опыта знаем, а у нас уже более 30 судебных процессов, это ведомство, как правило, обжалует любые судебные решения. Мы предполагаем, что все-таки будет судебная апелляция, и судебный процесс на этом не закончится", - подчеркнула Г.Левина.

По словам руководителя отдела по природоохранному направлению Украинского общества охраны птиц Ольги Яремченко, ежегодно от отравления фисфидом цинка погибают тысячи птиц, в том числе занесенных в Красную книгу.

"Птицы гибнут фактически каждый год осенью, в зимний период и весной, когда идет миграция", - отметила О.Яремченко.

Эколог подчеркнула, что чаще всего анализ причин смерти пернатых государственные организации не проводят.

"Как правило мы не получаем никакой поддержки государственной власти, на наши запросы сделать анализ (выяснить причину гибели птиц-ИФ), мы слышим в ответ - вы общественная организация, ищите деньги и сделаем анализ, так как это очень дорого. Получается, что государству это не нужно", - сказала О.Яремченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА