Интерфакс-Украина
18:25 27.06.2013

Украина близка к заключению соглашений о хранении европейскими компаниями газа в ПХГ страны - Ставицкий

2 мин читать

Украина близка к достижению контрактов с европейскими компаниями о хранении ими газа в подземных хранилищах (ПХГ) страны, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Конечно, но давайте дождемся четвертого (июля - ИФ), Брюссель", - сказал он, отвечая на вопрос о наличии предварительных договоренностей с зарубежными компаниями на хранение газа в украинских хранилищах.

Как сообщалось, в середине мая Эдуард Ставицкий сообщил об интересе германской RWE к использованию украинских ПХГ. "Заинтересованность есть, в первую очередь у RWE, а также у других газовых трейдеров, которые были на круглом столе 3 мая в Брюсселе. Это ведущие компании не только Европы, но и мира", - сказал он.

Украина неоднократно заявляла о готовности рассмотреть предложения других компаний относительно хранения их ресурсов газа в своих ПХГ. По словам главного инженера ПАО "Укртрансгаз" Игоря Лохмана, Украина готова предоставить до 15 млрд куб. м свободных мощностей своих подземных хранилищ иностранным компаниям для хранения ими своего ресурса.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) с 1 июля 2013 года повысила тариф на хранение природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз" в 2,6 раза – с 18 грн до 46,2 грн за 1 тыс. куб.м. (без НДС).Кроме того, НКРЭ повысила тарифы на закачку и отбор газа из ПХГ "Укртрансгаза" в 4,4 раза – с 7,5 грн до 32,9 грн за 1 тыс. куб.м. (без НДС).

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище – ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которых принадлежит государству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации 25% стоимости украинской агротехники за ноябрь 2025 г.

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность во вторник планирует завершить его - глава Минэнерго

НБУ утвердил СЕО NovaPay Сыроватко, который ранее работал в Универсал Банке и OLX

По состоянию на декабрь энергетики восстановили половину из поврежденных РФ за осень 8 ГВт генерации, но атаки продолжаются - глава Минэнерго

Строительный рынок в 2026г. ждут трансформация с появлением новых системных игроков и увеличение конкуренции - мнение

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА