18:58 27.06.2013

Vega выделила отдельную полосу для передачи трафика "Вконтакте" ( уточненная)

3 мин читать

В связи с изъятием украинских серверов ВКонтакте правоохранительными органами пресс-служба телекоммуникационной группы Vega прокомментировала скорость загрузки видео- и аудиоконтента у украинских пользователей: «Абоненты Vega не ощутят ухудшения доступа к сайту ВКонтакте. Мы выделили для передачи трафика ВКонтакте отдельную полосу в наших российских апстримах".

"Благодаря хорошей связности с Россией и наличию резервной емкости, трафик наших абонентов передается с минимальными задержками", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось о заявлении технического директора социальной сети "Вконтакте" Николая Дурова об изъятии правоохранительными органами в Киеве серверов компании.

"Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий", - написал он на своей странице в соцсети в среду вечером.

Как пояснил Н.Дуров, расследуется дело об уклонении от уплаты налогов местной украинской компании, которая к "нам никакого отношения не имеет". "Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки", - говорит он.

Как утверждает Н.Дуров, украинские правоохранительные органы изъяли серверы "Вконтакте" без каких-либо законных оснований.

В свою очередь, основатель "Вконтакте" Павел Дуров сообщил на своей странице в соцсети, что стоимость изъятого оборудования составляет полмиллиона долларов.

По его словам, на изъятых серверах хранились "лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически".

"В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, поскольку все данные доставляются напрямую из Петербурга", - отметил П.Дуров.

В четверг утром главное управление Министерства доходов и сборов в Киеве подтвердило факт следственных мероприятий в офисе компании "Дата-Айикс ЮЭЙ".

После этого руководитель пресс-службы ГУ Миндоходов в Киеве Николай Ковтуненко сообщил, что изъятое следователями у ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ" компьютерное оборудование не имеет отношения к работе социальной сети "Вконтакте".

"Персональные данные пользователей социальной сети "Вконтакте" на изъятом оборудовании отсутствуют. Нет ни одного документа, который подтверждает, что изъятое оборудование имеет отношение к социальной сети "Вконтакте", - сказал он.

По словам Н.Ковтуненко, следователи Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе Киева изъяли оборудование в ходе досудебного расследования в рамках уголовного производства по факту намеренного уклонения от уплаты доходов служебными лицами ООО "Эвос". В рамках этого расследования был проведен обыск в служебных и подсобных помещениях "Дата-Айикс ЮЭЙ", в ходе которого служебные лица компании добровольно сдали 10 ед. компьютерной техники с размещенными на них серверами провайдера, предоставлявшего доступ к сети интернет.

В настоящее время идет экспертиза изъятого оборудования.

"На этом компьютерном оборудовании наши специалисты искали только информацию о работе компании "Эвос", - сказал Н.Ковтуненко.

По его словам, уголовное преследование деятельности социальной сети "Вконтакте" на сегодняшний день не осуществляется, социальная сеть "Вконтакте" не высказывала официальной позиции в отношении данного инцидента.

Группа Vega - один из крупнейших негосударственных операторов украинского рынка фиксированной связи. Входит в телекоммуникационное направление группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк). К настоящему времени оператор присутствует в 47 населенных пунктах Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА