17:16 25.06.2013

Возобновляемая энергетика поможет решению проблемы энергоснабжения Одесской области – мнение

2 мин читать
Возобновляемая энергетика поможет решению проблемы энергоснабжения Одесской области – мнение

Реализация проектов возобновляемой энергетики в Одесской области повысит качество энергоснабжения потребителей данного энергодефицитного региона и решит проблему перебоев с поставками электроэнергии, считает сопредседатель "Фонда энергетических стратегий" Дмитрий Марунич.

"Строительство солнечных и ветряных электростанций позволит создать сеть локальных генерирующих мощностей на территории области в непосредственной близости от потребителей, а также в местах наибольшего энергодефицита", - сказал он журналистам в Киеве во вторник.

По его словам, реализация подобных проектов сопровождается модернизацией сетевого хозяйства в виде линий электропередачи и электрических подстанций, что позитивно сказывается на надежности и стабильности энергоснабжения как промышленных, так и бытовых потребителей.

Д.Марунич также считает, что развитие возобновляемой энергетики в Одесской области также позволит снизить зависимость от транзитных поставок электроэнергии через территорию Молдавии и потери в сетях, возникающих при вынужденной транспортировке электроэнергии на большие расстояния.

Кроме того, по мнению эксперта, строительство и работа электростанций на возобновляемых источниках оказывает минимальное влияние на окружающую среду, несопоставимое с вредным воздействием традиционной энергетики.

"Поэтому решение энергетических проблем через развитие возобновляемой энергетики – оптимальный сценарий для Одесской области", – подчеркнул Д.Марунич.

Одесская область имеет значительный природный потенциал для развития солнечной и ветровой энергетики. В 2012-2013 гг. на территории были построены четыре солнечные электростанции суммарной установленной мощностью 184 МВт. Работа электростанций ежегодно будет предотвращать выбросы более 185 тыс. тонн парниковых газов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА