15:43 21.06.2013

Excelerate Energy подтверждает техническую возможность размещения плавучего LNG-терминала в Украине – Каськив

2 мин читать

Специалисты американской компании Excelerate Energy подтверждают техническую возможность размещения плавучего терминала по регазификации сжиженного газа на украинском побережье Черного моря.

Об этом сообщил журналистам глава Государственного агентства по инвестициям и национальным проектам Владислав Каськив в пятницу в Киеве.

"Одна из новостей - это то, что уже фактически готов технический отчет по размещению морской платформы. Он позволяет разместить ее в акватории Черного моря", - сказал он.

В.Каськив уточнил, что окончательно отчет будет готов до 10 июля, затем начнутся переговоры об аренде плавучего LNG-терминала.

Как сообщалось со ссылкой на прогноз В.Каськива, плавучий LNG-терминал может прибыть в Украину в середине 2014 года и начать работу до конца того же года.

Как сообщалось, Украина планирует разделить строительство LNG-терминала на два этапа. На первом будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал", EUR121 млн), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость до EUR113 млн), установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость - EUR735 млн).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г.Южный (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА