13:08 20.06.2013

Пилотные проекты по внедрению госрегулирования цен на лекарства нужно дорабатывать - организации, отстаивающие права пациентов

2 мин читать
Пилотные проекты по внедрению госрегулирования цен на лекарства нужно дорабатывать - организации, отстаивающие права пациентов

Общественные организации и эксперты призывают доработать пилотные проекты по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства, поскольку могут возникнуть искусственные барьеры для дорогостоящих препаратов из-за ограничения доступа лекарств на рынок Украины по ценовому признаку.

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг представители Союза общественных организаций "Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов "Здоровье нации" отмечали, что, к примеру, механизм ценообразования, предложенный в пилотном проекте по внедрению госцен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, может привести к вытеснению отдельных препаратов из обращения.

"Некоторые жизненно необходимые лекарства вообще исчезнут с украинского рынка, поставив жизнь пациентов под угрозу; пациент не может быть лишен права выбора необходимого для эффективного лечения препарата по причине изменений в системе здравоохранения", - подчеркнула председатель правления Союза "Здоровье нации" Валентина Очеретенко.

"Ограничение доступа лекарств на рынок Украины по ценовому признаку является крайне опасной практикой, будет иметь далеко идущие негативные последствия - пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, могут потерять доступ к жизненно необходимой терапии. Таким образом, нарушается одно из фундаментальных прав пациента, определенное в Европейской хартии о правах пациентов: каждый человек имеет право свободного выбора лечебных процедур и лиц, оказывающих медицинскую помощь ", - заявила В.Очеретенко.

По мнению общественных экспертов, ограничение доступа препарата на рынок по критерию цены может иметь следующие негативные последствия: лекарства из выше "предельной референтной" цены будут искусственно вытеснены с рынка из-за применения "ценовой гильотины"; цены на препараты, которые сегодня ниже предельного референтного уровня, "подтянутся" к нему; будут затронуты привычные схемы лечения, что негативно повлияет на состояние здоровья пациентов, нуждающихся в постоянной терапии.

Участники пресс-конференции также отметили, что лекарственные средства, имеющие в своем составе одинаковый фармацевтический ингредиент, то есть они входят в одну группу препаратов по МНН (международное непатентованное название), не всегда являются взаимозаменяемыми. В случае биологических лекарственных средств автоматическая замена вообще недопустима. Кроме того, во многих случаях пациенты зависят от конкретного препарата, что обусловлено индивидуальными физиологическими особенностями организма.

Организации, отстаивающие права пациентов, отмечают, что инновационные и дорогостоящие препараты, дающие лучшие результаты лечения, почему-то не включаются в систему возмещения в пилотных проектах. Таким образом, искусственно создается барьер для доступа украинских пациентов к инновационным технологиям лечения. Это возымеет негативные последствия для ключевых социальных и демографических показателей страны - рост смертности вследствие хронических заболеваний, снижение продолжительности жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА