11:16 19.06.2013

Кабмин утвердил порядок и правила обязательного страхования сотрудников Фонда гарантирования вкладов

2 мин читать

Кабинет министров Украины постановлением №412 от 12 июня утвердил порядок и правила обязательного страхования ответственности, жизни и здоровья уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц, членов исполнительной дирекции и административного совета Фонда, сообщается на сайте правительства.

Порядок определяет условия, на основании которых заключаются договоры обязательного страхования финансовой ответственности, жизни и здоровья сотрудников Фонда в случае осуществления им процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка путем осуществления временной администрации в банке и/или ликвидации банка согласно закону "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Страховать данные риски может страховщик, получивший в установленном порядке лицензию на проведение соответствующего вида обязательного страхования.

Как отмечается в документе, страховыми случаями являются временная потеря трудоспособности, инвалидность, смерть (гибель) уполномоченного лица Фонда, членов исполнительной дирекции и административного совета Фонда, наступившие во время вывода неплатежеспособного банка с рынка или ликвидации банка. Страховая сумма, установленная договором обязательного страхования, не должна быть менее 100 тыс. грн на каждое застрахованное лицо. Максимальный размер страхового тарифа из расчета на один год страхования составляет 1% страховой суммы.

Кроме того, страховыми рисками также считаются действия или бездействие уполномоченного лица Фонда при выполнении ими полномочий по выведению неплатежеспособного банка с рынка при осуществлении временной администрации в банке, в результате которых третьи лица могут получить имущественный ущерб. Основанием для признания страхового случая является решение суда.

Размер страховой суммы по договору обязательного страхования, который заключается на период осуществления временной администрации в неплатежеспособном банке, рассчитывается как процент (до 30%) общей суммы выплат возмещений по вкладам, которые гарантируются Фондом вкладчикам банка согласно закону.

Страховая сумма по договору обязательного страхования, заключенного на период ликвидации банка, в том числе неплатежеспособного, устанавливается в размере акцептованных требований кредиторов банка. Максимальный размер страхового тарифа из расчета на один год страхования составляет одно процент от страховой суммы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА