14:10 14.06.2013

Украина планирует выиграть право на проведение зимних Олимпийских игр-2022 – Вилкул

2 мин читать

Вице-премьер Украины Александр Вилкул заявляет, что Украина серьезно нацелена на завоевание права проведения зимних Олимпийских игр 2022 года.

"Украина планирует подать заявку и выиграть право на проведение зимних Олимпийских игр-2022, это составляющая общегосударственной национальной стратегии, а также стратегии развития карпатского региона и всех западных земель Украины", - сказал он, выступая в пятницу на конференции "АВС-Украина и партнеры" в Киеве.

А.Вилкул отметил, что проведение Олимпиады позволит развить инфраструктуру Карпатского региона и прорекламировать туристический потенциал Львова и карпатского региона за рубежом.

Он сослался на опыт проведения летних Олимпийских игр 1992 года, после которых появился термин "эффект Барселоны", который характеризует мощный экономический подъем, пережитый Испанией благодаря проведению спортивного события мирового масштаба.

"У нас есть все шансы сделать карпатский регион признанной в мире жемчужиной зимнего и летнего туризма, тренировочной и соревновательной базой по зимним видам спорта", - убежден он.

По словам вице-премьера, проведение зимней Олимпиады-2022 позволит создать сотни тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и привлечет в Украину миллионы туристов.

Он напомнил, что в ноябре Украина должна подать заявку на проведение зимней Олимпиады-2022, летом 2014 года будет составлен шорт-лист финальной группы стран, претендующих на проведение соревнований, а летом 2015го года будет объявлен хозяин зимней Олимпиады-2022.

"Мы сделаем все для того, чтобы прозвучало слово Украина", - заявил А.Вилкул.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА