13:13 14.06.2013

WebMoney поставлена в условия, не позволяющие физически продолжать выплаты компаниям-партнерам – заявление

2 мин читать
WebMoney поставлена в условия, не позволяющие физически продолжать выплаты компаниям-партнерам – заявление

Пользователи платежной системы WebMoney в Украине стали заложниками действий фискальных органов, а сам оператор поставлен в условия, физически не позволяющие продолжать выкуп у пользователей прав требования (WMU), а также осуществлять выплаты компаниям-партнерам, говорится в заявлении WebMoney, обнародованном на ее официальном веб-сайте в пятницу.

"11 июня на банковских счетах были арестованы более 60 млн грн, которые являются собственностью 2.5 млн пользователей и обеспечивают обязательства системы перед ними", - говорится в документе. При этом, как отмечают в компании, в настоящее время продолжают работать все внутренние операции с U-кошельками, полностью восстановлена и обеспечивается техническая база для этих процессов.

WebMoney также напоминает о неоднократных попытках, начиная с конца 2010 года, согласовать правила системы электронных денег в Национальном банке Украины (НБУ), однако окончательная редакция этих правил так и не была рассмотрена регулятором.

Кроме того, компания опровергла обвинения в использовании системы WebMoney для уклонения от уплаты налогов. "Утверждение официальных источников о том, что система WebMoney используется для уклонения от уплаты налогов, абсурдно, поскольку уплата налогов и сборов является обязанностью каждого конкретного гражданина или субъекта хозяйствования, независимо от того, какую именно форму расчетов они используют для получения доходов - наличные деньги, безналичные деньги либо иные финансовые активы", - подчеркивают в компании.

Оператор также опроверг предположение о возможном участии системы WebMoney в финансовых пирамидах. "Правила системы всегда запрещали организацию и участие в финансовых пирамидах, а попытки нарушения этого правила всегда незамедлительно пресекаются", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, представители Налоговой службы Украины 11 июня провели обыск в киевском офисе WebMoney. Ряд СМИ опубликовал информацию о том, что обыск также проводился по месту жительства некоторых топ-менеджеров компании, однако официального подтверждения или опровержения этой информации нет.

Миндоходов 12 июня заявило, что добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн, что вызвало перебои в транзакциях в этой платежной системе. Затем WebMoney заявило о восстановлении работы в полном объеме и призвало клиентов не паниковать, хотя пользователи продолжали размещать на форумах жалобы на работу сети.

НБУ в пятницу заявил, что у WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность и компания не имеет права осуществлять деятельность на территории Украины.

Миндоходов, со своей стороны, заявило, что подозревает компанию в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления (ст.200 ч.1 УК Украины) и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 209 ч.3 УК Украины).

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА