10:50 12.06.2013

На Чернобыльской АЭС начался второй подъем восточной части "арки"

2 мин читать

На площадке объекта "Укрытие" Чернобыльской атомной электростанции начался второй подъем восточной части "арки" весом 3788,6 т.

Как сообщается на официальном сайте государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" в среду, подъемные операции выполняются в 2 этапа: 12 июня арку поднимут на высоту 12 м и 13 июня еще на 21 м, после чего ее общая высота достигнет 85 м.

В пресс-службе ведомства напомнили, что подъем восточной части арки весом 5,3 тыс т на высоту 22 м был выполнен 24 ноября 2012 г. Всего дня восточной части будет выполнено 3 подъема.

Третий подъем планируется на конец 2013 года, после чего восточный сегмент будет сдвинут в сторону объекта "Укрытие", а на освободившемся площадке начнутся работы по монтажу металлоконструкций западного сегмента арки.

Как сообщалось, реобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему разделено на три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг., 2004-2008 гг.) выполнен комплекс мероприятий по повышению долговечности, надежности и эффективности существующих или дополнительно созданных структур и систем, необходимых для сохранения или повышения существующего уровня безопасности объекта.

В ходе второго этапа (2008-2015 гг.) планируется построить новый безопасный конфайнмент (НБК), разработать и апробировать технологии извлечения топливосодержащих материалов, создать инфраструктуру для обращения с извлеченными РАО.

На третьем этапе планируется извлечение топливосодержащих материалов из объекта, перевод их в контролируемое состояние путем обеспечения подконтрольного хранения внутри защитных барьеров и/или захоронения в геологических хранилищах РАО.

Стоимость строительства нового безопасного конфаймента (НБК) на объекте "Укрытие" на разрушенном блоке Чернобыльской АЭС оценивается в 990 млн евро.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг. Планируется, что сооружение НБК будет завершено к 2015 году.

Монтажные работы по возведению арки нового конфайнмента над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС начались в апреле 2012 года. Средства на строительство нового конфайнмента собраны странами-донорами чернобыльского фонда "Укрытие", распорядителем средств является ЕБРР.

Чернобыльская АЭС расположена вблизи г. Припять в 18 км от г. Чернобыль, в 16 км от границы с Белоруссией и в 110 к м от Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА