17:10 06.06.2013

Отмена НДС на препараты для клинических исследований за 2 года утроит инвестиции в экономику Украины - мнение

1 мин читать

Устойчивое развитие отрасли клинических исследований, возможное при условии отмены НДС на препараты, ввозимые в Украину для проведения клинических исследований, в течение двух лет может увеличить приток иностранных инвестиций в экономику Украины в три раза.

Как сообщает Европейская бизнес ассоциация (ЕБА), такую оценку дал председатель комитет ЕБА по здравоохранению Андрей Стогний 5 июня в ходе парламентских слушаний на тему "Современное состояние, пути и перспективы реформы в сфере здравоохранения Украины".

По расчетам эксперта, в течение четырех лет развитие сферы клинических исследований позволит увеличить приток иностранных инвестиций в 8 раз.

А.Стогний также отметил, что улучшение процедуры ввоза незарегистрированных лекарств для клинических исследований в Украину в соответствии с международной практикой позволит ликвидировать риски для безопасности пациентов, которые уже принимают участие в клинических исследованиях, а также и снять риск исключения Украины из перечня стран, где проводятся многоцентровые международные клинические исследования.

Кроме того, по мнению главы комитета ЕБА, Украине, в частности, необходимо расширять положительную практику реимбурсации лекарств как части обязательного медицинского страхования, обеспечить равный доступ к проектам по реимбурсации как оригинальных, так и генерических препаратов, а также обновить национальный перечень лекарств для государственных закупок и стандарты и протоколы лечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА