20:36 30.05.2013

"ArcelorMittal Кривой Рог" обратился в Окружной админсуд Киева с иском об отмене регистрации НСПП спора между работниками и администрацией

4 мин читать

ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) обратилось в Окружной административный суд Киева с иском об отмене распоряжения Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) о регистрации коллективного трудового спора между наемными работниками и администрацией предприятия.

Как сообщается в очередном номере еженедельника "Вместе-Профинфо" первичной профсоюзной организации "ArcelorMittal Кривой Рог" в четверг, из-за иска в суд администрация предприятия срывает заседания созданной на меткомбинате примирительной комиссии.

"Ни одного заседания примирительной комиссии пока так и не состоялось, хотя первоначально планировалось начать ее работу еще на прошлой неделе – 23 мая. Эта дата была предложена администрацией предприятия, но за день до этого администрация уведомила профком о том, что ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" обратилось в Окружной административный суд г. Киева с административным иском об отмене распоряжения НСПП о регистрации коллективного трудового спора. В связи с этим, по мнению администрации, начало работы примирительной комиссии должно быть отложено до окончания рассмотрения дела в административном судопроизводстве", - говорится в опубликованной информации профкома.

При этом отмечается, что ранее администрация предприятия настаивала на проведении заседаний примирительной комиссии исключительно в закрытом режиме, ссылаясь на необходимость сохранения коммерческой тайны.

"Непонятно, почему администрация боится гласности в ходе процесса урегулирования коллективного спора? Почему она стремится затянуть начало примирительных процедур, а может и вообще их сорвать, подав иск против НСПП? Предположение напрашивается только одно: стороне собственника есть что скрывать от общественности. Поэтому она совсем не уверена в том, что коллективный трудовой спор сможет разрешиться в ее пользу, если дело дойдет до участия в его урегулировании трудового арбитража, независимых экспертов, как это предусмотрено законодательством", – прокомментировал складывающуюся ситуацию председатель профкома предприятия Юрий Бобченко, слова которого цитирует профсоюзная газета.

Как сообщалось, НСПП 30 апреля 2013 года зарегистрировала коллективный трудовой спор между наемными работниками и администрацией ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог". Решение о вступлении с работодателем в коллективный трудовой спор было принято представительским органом работников ПАО – профкомом первичной организации ПМГУ предприятия 15 апреля текущего года. Такое решение представительский орган принял, признав неудовлетворительным полученный от администрации комбината ответ на требования наемных работников к работодателю, которые были выдвинуты и утверждены на конференции трудового коллектива 4 апреля.

Решением конференции были утверждены 13 требований к работодателю, касающихся обеспечения занятости работников, сохранения рабочих мест, повышения заработной платы, улучшения условий труда и ряда других вопросов, в которых работники видят ущемление их законных прав и интересов со стороны администрации "ArcelorMittal Кривой Рог". НСПП зарегистрировала 10 требований, отказав в регистрации трех требований.

Впоследствии на"ArcelorMittal Кривой Рог" в соответствии с требованиями законодательства Украины была создана примирительная комиссия по разрешению коллективного трудового спора. В состав комиссии каждая из сторон делегировала по восемь представителей - от представительского органа наемных работников в состав комиссии вошли члены профорганизации предприятия во главе с председателем профкома Юрием Бобченко, в руководстве представителей администрации предприятия – директор департамента по персоналу Ирина Ефимчук, с которой конференция трудового коллектива "ArcelorMittal Кривой Рог" от 4 апреля текущего года потребовала расторгнуть трудовой договор.

При этом администрация предприятия официально заявила о том, что "с целью сохранения коммерческой тайны и обеспечения конфиденциальности информации" она настаивает на закрытой форме проведения заседаний примирительной комиссии.

В свою очередь представительский орган наемных работников в официальном письме обратил внимание администрации на тот факт, что все требования наемных работников ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" к работодателю – ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" – являются открытой информацией и опубликованы в СМИ. Информация по рассмотрению требований наемных работников не относится к разряду коммерческой или банковской тайны. Кроме того, статья 8 закона Украины "О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)" предусматривает, что в случае необходимости примирительная комиссия может привлекать к своей работе независимого посредника, консультироваться со сторонами коллективного трудового спора (конфликта), центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА