10:32 17.05.2013

Инженеры американской Excelerate Energy на следующей неделе прибудут в Одессу для изучения вопроса размещения плавучего LNG-терминала

2 мин читать

Инженеры американской компании Excelerate Energy и польской компании ILF на следующей неделе прибудут в порт "Южный" (Одесская обл.) для изучения возможности размещения там плавучего терминала по регазификации сжиженного газа (LNG-терминал).

Об этом сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив в ходе конференции "Мировая революция LNG: энергетическая независимость Украины" 17 мая в Киеве.

"Согласно подписанному в Хьюстоне 16 апреля 2013 года соглашению, на следующей неделе в одесский порт "Южный" прибудет техническая группа специалистов американской компании Excelerate Energy и польской компании ILF, и уже 10 июля мы сможем обнародовать технический отчет о возможности размещения плавучего терминала в акватории порта", - сказал он.

Как сообщалось, Госинвестпроект и Excelerate Energy 26 ноября 2012 года подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Excelerate Energy L.P. располагает крупнейшим в мире флотом плавучих LNG-терминалов (9 ед.)

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (плановый запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (плановый запуск – 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал" под госгарантии, стоимость - EUR121 млн), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость - менее EUR113 млн), установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал за средства консорциума инвесторов (стоимость - EUR735 млн).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА