17:28 24.04.2013

Правительство разрешило увеличить стоимость проекта создания спутника связи "Лыбидь" на $10 млн за счет аренды его ресурса

2 мин читать

Правительство Украины поддержало предложение Государственного космического агентства (ГКАУ) об увеличении на $10 млн стоимости инвестиционного проекта по созданию национальной спутниковой системы связи (НССС) для создания дополнительной полезной нагрузки первого телекоммуникационного спутника "Лыбидь" за счет средств, полученных от аренды его ресурса.

Это определено постановлением кабинета министров N 258-р от 22 апреля.

В соответствии с документом, ГКАУ поручено внести соответствующие коррективы в заключенный в 2010 году контракт на изготовление спутника между заказчиком, оператором спутника ГП "Укркосмос" и генеральным подрядчиком работ по его изготовлению - канадской MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. (MDA).

Как сообщалось, летом 2009 года ГКАУ договорилось с Корпорацией развития экспорта (EDC, Канада) о предоставлении под госгарантии кредита в объеме $254,6 млн оператору спутниковых телекоммуникационных систем "Укркосмос" на реализацию проекта по созданию и запуску первого национального спутника связи Украины.

Генподрядчиком работ по изготовлению спутника выступает MDA - известный в мире поставщик информационных решений, в том числе для спутниковых систем связи.

Спутник "Лыбидь" создается на платформе Express 1000 HТ российской компании ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева". Запуск спутника намечен на декабрь 2013 года с космодрома "Байконур" при помощи ракеты - носителя (РН) "Зенит-2SLBF.

По данным ГКАУ, помимо Украины, спутник также будет охватывать территорию стран Центральной и Восточной Европы, Северной Африки, Азии.

К возможностям первого телекоммуникационного спутника Украины уже проявляют интерес потенциальные зарубежные пользователи, в их числе Индия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА