18:00 24.04.2013

Бизнес-общественность призывает усовершенствовать законопроект о трансфертном ценообразовании - УСПП

4 мин читать

Бизнес-общественность призывает авторов законопроекта о трансфертном ценообразовании его усовершенствовать, поскольку в существующей редакции некоторые его нормы выписаны нечетко, под вопросом их дальнейшее эффективное применение, а также возможна трактовка контролирующими органами по своему усмотрению.

Согласно сообщению пресс-службы Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) со ссылкой на слова председателя комиссии союза по вопросам экономической политики Юлии Дроговоз, если сегодня попытаться применить некоторые нормы законопроекта, возникнут большие трудности, поскольку каждый понимает их трактовку по-своему.

"Прежде чем принимать такие важные для бизнеса законопроекты, которые, несомненно, необходимы Украине, необходимо четкое обоснование, как те или иные нормы повлияют на работу предпринимательства, как они будут трактоваться государством, с одной стороны, и бухгалтерами, налоговыми экспертами, с другой", - считает Ю.Дроговоз.

По ее словам, непонятна для бизнеса норма законопроекта, обязывающая предпринимателей подавать контролирующим органам копии первичных документов.

"Если налоговой нужна такая документация, ее можно запросить у компании, тем более что предприятий, подпадающих под сферу действия данного закона, не так много - около двухсот. Поэтому предлагаем авторам законопроекта отработать в тестовом режиме все механизмы реализации норм документа, что позволит минимизировать нежелательные последствия", - отмечает эксперт УСПП.

Как подчеркивает Ю.Дроговоз, у бизнес-среды возникает ряд вопросов, связанных с алгоритмом применения правил трансфертного ценообразования, к минимальному порогу операций, к перечню источников информации, к вопросу определения обычной цены и т. д.

В УСПП уверяют, что все предложения бизнес-сообщества после систематизации будут направлены Министерству доходов и сборов и профильному комитету Верховной Рады.

Как сообщалось, парламентский комитет по вопросам таможенной и налоговой политики 17 апреля рекомендовал парламенту принять за основу правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании" №2515 с учетом ряда поправок. В частности, предлагается распространить правила трансфертного ценообразования исключительно на связанных лиц - субъектов внешнеэкономических операций, а также на внутренние операции в случае, если связанное лицо является субъектом внеэкономических операций, а также если одна из сторон имеет льготы в налогообложении или понесла убытки за два предыдущих года.

Кроме того, по мнению членов комитета, необходимо учесть возможность коррекции авансовых взносов по налогу на прибыль в случае увеличения налоговых обязательств при использовании трансфертного ценообразования, а также норму, которая бы позволила определять цены для аграрного сектора с учетом составления контрактов на аграрной бирже.

Рекомендуется во втором чтении внести в законопроект норму, внедряющую механизм централизованных проверок и возложить проведение таких проверок на центральный орган.

В рекомендациях комитет также настаивает, чтобы законопроект, в случае его принятия, вступил в силу не ранее 1 января 2014 года. Предлагается предусмотреть мораторий на проведение проверок и взыскание штрафов сроком на два года, предусмотреть переходной период при ведении трансфертного ценообразования сроком три года с постепенным снижением показателя объема контролируемых операций, в частности, на 2014 год - с объемом не более 200 млн грн.

В то же время Миндоходов настаивает на скорейшем принятии законопроекта и готово поддержать некоторые предложения депутатов, которые не противоречат интересам государства, например, применение обычных цен в качестве базы налогообложения НДС только к контролируемым операций с 2013 года. В тоже время некоторые нормы законопроекта министерство считает принципиальными и будет настаивать на их принятии. В частности, оно категорически не согласно с предложениями отдельных депутатов ограничить контроль за трансфертным ценообразованием операциям только со странами, имеющими статус оффшорных юрисдикций. По мнению Миндоходов, это может исказить саму суть законопроекта, поскольку под контроль не будут подпадать территории с низкими ставками налогообложения, которые формально не имеют статуса оффшоров, но часто используются бизнесом для уклонения от налогообложения. В частности, речь идет о таких территориях как Кипр и кантон Цуг (Швейцария).

По подсчетам специалистов Миндоходов, в случае принятия закона о трансфертном ценообразовании и его правильной имплементации государственный бюджет может получить дополнительно около 20 млрд грн в ближайшие три года.

С 2013 года вступил в силу раздел Налогового кодекса о трансфертном ценообразовании, вводящий механизм контроля операций для предотвращения возможных потерь бюджета от реализации товаров связанным предприятиям по нерыночным ценам. В то же время он содержит лишь общие принципы такого контроля, тогда как законопроект должен их детализировать и конкретизировать

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА