17:52 18.04.2013

Изменения закона о банкротстве должны усиливать ответственность судебных органов – эксперт

2 мин читать

Внесение изменений в закон о восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом должно быть направлено на стимулирование ответственности участников процесса и судебных органов.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал вице-президент общественной организации "Саморегулирующаяся организация специалистов конкурсного процесса", руководящий партнер объединения "Титич и партнеры" Виталий Титич.

"Ничего не поменяется, потому, что проблема лежит в других законодательных актах. Это усиление ответственности судебных органов, прежде всего, потому, что при процедуре банкротства ключевым является все-таки суд, от него зависит и затягивания времени, с которым пытаются бороться, и целый перечень злоупотреблений в этом законе", - сказал он.

По словам В.Титича, средний показатель возврата долга в украинской практике дел о банкротствах составляет 8,7% общей суммы долга, в то время как в Западной Европе – около 70%.

"Если вам были должны $1 млн, то после проведения процедуры банкротства вашего должника вы сможете получить $87 тыс., и то это будет очень хорошо. И это очень пугает инвесторов", - сказал он.

Кроме того, В.Титич отметил, что " количество процедур банкротства растет, но это связано с тем, что процедура банкротства в Украине на 90% используется для перераспределения собственности и лигитимизации преступлений в хозяйственной сфере".

Как сообщалось, 12 января 2012 года президент Украины подписал новую редакцию закона "О восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом". Закон был принят Верховной Радой 22 декабря 2011 года.

Закон устанавливает порядок и условия возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом, а также применения ликвидационной процедуры с целью полного или частичного удовлетворения требований кредиторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газ – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА