12:12 12.04.2013

Памятником архитектуры является лишь фасад киевского ЦУМа, он будет сохранен – заявление "ЭСТА Холдинг"

4 мин читать

Распространенная 11 апреля в СМИ информация на основании заявления депутата Киевского горсовета Алексея Давиденко (фракция "УДАР") о разрушении памятника архитектуры местного значения – ЦУМа в Киеве в процессе его реконструкции не соответствуют действительности, поскольку таковым является исключительно фасад здания и он будет сохранен, дальнейшие безосновательные спекулятивные утверждения о нарушениях в ходе реконструкции чреваты судебным иском для их инициатора.

Такова официальная позиция ООО "ЭСТА Холдинг", управляющей компании группы "ЭСТА", созданной СКМ (все - Донецк) для реализации проектов в сфере недвижимости и реализующей проект реконструкции столичного ЦУМа, содержится в пресс-релизе компании в пятницу.

"Считаем необходимым заявить, что данная информация является неправдивой, она искажает реальное положение дел", – говорится в сообщении.

Как утверждает компания, действительно, фасад здания ЦУМа Киева является памятником архитектуры местного значения, однако остальная его часть таковой не является - ни с юридической, ни с фактической точки зрения.

"Согласно выводам Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований, это связано с тем, что здание многократно перестраивалось (в 60-х и 80-х годах), интерьеры перепланировались и изменялись. К моменту закрытия магазина на реставрацию большинство элементов интерьера пришло в негодность", – поясняет "ЭСТА Холдинг".

Кроме того, часть конструкций находилась в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем было принято решение о демонтаже части здания и его воссоздании, говорится в сообщении.

"Настоящий памятник архитектуры - оригинальный фасад здания - будет сохранен и реставрирован. Внешне здание не изменится, "наращивание" этажей не планируется", – подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, "ЭСТА Холдинг" со ссылкой на итоги проведенного совместно с компанией GFK социологического исследования отмечает: "Более 80% киевлян считает: ЦУМу необходимы изменения".

"Компания "ЭСТА Холдинг" располагает всей разрешительной документацией, необходимой для реализации проекта. Заявления о каких-либо нарушениях с его стороны не соответствуют действительности и являются спекуляциями", – сообщает пресс-служба и добавляет, что проект реконструкции ЦУМа неоднократно обсуждался при участии экспертов и общественности, вследствие чего он претерпел изменения.

"Считаем, что подобные заявления (о нарушениях в ходе реконструкции ЦУМа Киева – ИФ) вредят репутации компании "ЭСТА Холдинг" и, в случае дальнейших спекуляций, мы готовы в судебном порядке отстаивать свои интересы", – подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, А.Давиденко 11 апреля заявил, что "ЭСТА Холдинг", выполняющая реконструкцию здания ЦУМа, полностью его разрушила, оставив лишь наружный фасад. Позже глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов сообщил намерении поручить инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля проверить ситуацию.

"ЭСТА Холдинг" 4 апреля приступила к работам по укреплению фасадов ЦУМа, в рамках которых будут возведены металлические конструкции для удерживания внешних стен здания в период реконструкции. Затем они будут разобраны.

Как сообщала компания, третий этап подготовительных работ по проекту "Реконструкция Киевского ЦУМа с реставрацией главных фасадов", предусматривающий частичный демонтаж здания и стартовавший в феврале 2013 года, будет завершен в конце лета 2013 года, после чего будет начато строительство "нулевого" цикла.

"ЭСТА Холдинг" заявляла о сохранении в неизменном виде и детальной реставрации фасадов ЦУМа. Наиболее характерные элементы интерьера ЦУМа, такие как мраморные лестницы, разобраны и законсервированы для дальнейшего использования в интерьере реконструированного универмага.

В результате реконструкции "ЭСТА" планирует увеличить общую площадь универмага почти вдвое – до 37,74 тыс. кв. м и построить подземную парковку на 180 мест за счет территории внутреннего двора и подземного пространства.

ЦУМ сохранит традиционный формат универмага.

Концепцию обновленного ЦУМа разработало британское архитектурное бюро Benoy в партнерстве с украинской архитектурной мастерской "Л.Скорик".

В реконструкцию "ЭСТА Холдинг" планирует инвестировать более $100 млн. Управлять зданием будет непосредственно компания "ЭСТА Холдинг".

Завершение реконструкции ЦУМа, который был закрыт с 1 февраля 2012 года, запланировано на весну 2015 года.

Компания "ЭСТА Холдинг" - управляющая компания группы "ЭСТА" – холдинга недвижимости группы "СКМ". "ЭСТА Холдинг" выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой, гостиничной и жилой недвижимости.

В группу "ЭСТА" входят гостиницы "Донбасс Палас" (Донецк), "Опера" (Киев), Park Inn (Донецк), а также логистический комплекс (Днепропетровск), бизнес-центр "Пушкинский" (Донецк), проект реконструкции киевского ЦУМа. Кроме того, группа является владельцем второй очереди бизнес-центра "Леонардо" (Киев). Кроме того, в Группу "ЭСТА" входит компания "ЭСТА Проперти Менеджмент", основной задачей которой является управление и эксплуатация функционирующих офисных помещений.

Группа "ЭСТА", согласно международной аудированной консолидированной финансовой отчетности, в 2012 году нарастила совокупные активы на 22% по сравнению с 2011 годом – до $643,9 млн. Суммарная выручка группы в 2012 году составила $36,9 млн, что на 18% больше аналогичного показателя за 2011 год.

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА