14:56 11.04.2013

Электропоезд Hyundai на 47% дороже аналога производства КВСЗ - вагонзавод

3 мин читать

Цена электропоезда Hyundai на 47% выше, чем аналогичного электропоезда производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл.), заявляют на украинском предприятии.

Как сообщила пресс-служба КВСЗ в четверг, стоимость двухсистемного скоростного девятивагонного электропоезда для межрегиональных перевозок производства КВСЗ составляет 200 млн грн с НДС (166,667 млн грн без НДС, или $20,85 млн).

"Цена электропоезда Hyundai равна $29,165 млн без НДС, а с учетом стоимости поставляемых c 10 поездами модульных запчастей и документов общая стоимость электропоезда составляет $30,7 млн. Это $36,84 млн с НДС против $25 млн у КВСЗ", - отмечается в сообщении.

Выпуск на КВСЗ двух скоростных межрегиональных электропоездов - первый и второй этапы инвестпроекта "Создание ряда (линейки) межрегиональных двухсистемных электропоездов со скоростью движения 160-250 километров в час", который правительство постановлением №839 от 10 сентября 2012 года включило в "Государственную программу развития внутреннего производства". Общая стоимость проекта составляет 767,1 млн грн, говорится в сообщении.

"Крюковский вагоностроительный завод и предприятия-партнеры вложили собственные средства в создание мощностей, организацию новых рабочих мест в надежде, что проект будет востребован и получит дальнейшее развитие. К сожалению, некоторые СМИ, не разобравшись, дают неверную информацию, как в вопросах стоимости поездов (сравнивая цену электропоезда КВСЗ с учетом НДС, а поезда Hyundai без учета НДС), так и пытаются утверждать, что КВСЗ выделены средства из бюджета на создание электропоездов. Однако это не так. Подчеркиваем, это не государственные вложения, а именно столько инвестирует из собственной прибыли КВСЗ в разработку скоростных и высокоскоростных поездов. Новая техника на заводе создается исключительно на собственные средства. В целом же в строительство комплекса по производству транспорта социального назначения инвестировано уже более 1 млрд 200 млн грн средств акционерного общества. Два электропоезда, которые созданы на предприятии согласно протокольному решению совещания у премьер-министра Николая Азарова от 3 декабря 2010 года, собраны на средства ПАО "КВСЗ". Ни на создание, ни на испытания, ни на закупку электропоездов пока не выделено ни копейки", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, КВСЗ за собственные средства провел испытания электропоездов, связанные с постановкой их на производство. В том числе профинансированы научные организации – ДИИТ, УкрНИИВ, а также "Укрзализныця" в части предоставления инфраструктуры. Всего – на сумму 7,4 млн грн.

Предприятие также свои средства ведет разработку высокоскоростных поездов (со скоростью движения до 250 км/ч), пригородных дизель- и электропоездов.

На КВСЗ изготовлены уже три межрегиональных скоростных поезда. Один из них – межрегиональный скоростной поезд локомотивной тяги - уже год в эксплуатации.

Как сообщалось, межведомственная комиссия недавно разрешила эксплуатацию двух межрегиональных скоростных двухсистемных электропоездов производства КВСЗ серии ЭКр1, а также изготовление партии из 10 штук.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых.

Предприятие выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, а также запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры и дорожная техника. Производство пассажирских вагонов осуществляется по заказу "Укрзализныци".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА