12:31 08.04.2013

Мартовская непогода незначительно повлияла на будущий урожай фруктов и винограда в Украине – Минагропрод

2 мин читать
Мартовская непогода незначительно повлияла на будущий урожай фруктов и винограда в Украине – Минагропрод

Холодная и снежная погода марта практически не повлияла на состояние плодовых, ягодных и виноградных насаждений в Украине, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"Несмотря на аномальные природные условия конца марта, подавляющее большинство плодовых, ягодных и виноградных насаждений в Украине находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии", - цитируется в сообщении министерства его глава Николай Присяжнюк в понедельник.

По данным Минагропрода, в Крыму яблони и груши от непогоды не пострадали, у черешни, сливы и вишни повреждения генеративных почек составляют до 5%, у персиков - от 5 до 15%. Наибольший вред, согласно оценкам министерства, морозы нанесли абрикосам в некоторых южных областях и Крыму, что может снизить будущий урожай в этих районах до 20%.

Министр отметил, что такие повреждения плодовых почек можно считать "естественным прореживанием", которое будет способствовать формированию более качественного урожая.

"Зима 2012/2013 года была благоприятной для роста и перезимовки насаждений винограда во всех пяти областях, которые занимаются виноградарством. У нас не было проблем с морозами. Поэтому мы ожидаем, что будет высокий урожай винограда технических и столовых сортов во всех виноградарских областях Украины", - добавил Н.Присяжнюк.

Как сообщалось, в марте в Украине наблюдалась нехарактерная для этого времени года холодная и снежная погода.

Украина в 2012 году увеличила урожай плодов и ягод на 5,9% - до 2 млн тонн. При этом в прошлом году сбор винограда уменьшился на 12,6% и составил 456 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА