11:00 08.04.2013

Баку и Киев обсуждают возможность своповых поставок азербайджанского газа в Украину

2 мин читать

Баку и Киев обсуждают возможность своповых поставок азербайджанского газа в Украину, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Мы обговариваем все условия реализации данного проекта. Речь идет о технологических, коммерческих и других вопросах", - сказал он журналистам в пятницу.

Он отметил, что этот вопрос обсуждался с министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким в марте 2013 года. "Мы работаем над поиском путей поставок азербайджанского газа на Украину. В Одессе строится терминал для приема сжиженного газа. В то же время Азербайджан планирует построить такую же установку по сжижению природного газа в Грузии в Черном море и поставлять газ в прибрежные страны", - сказал Н.Алиев.

Глава Минпромэнерго также сообщил, что Азербайджан готов возобновить поставки нефти на Украину. "Украинская сторона озвучила заинтересованность в поставках азербайджанской нефти. В этом случае Украина должна создать соответствующие льготные условия. В случае если Украина выступит с соответствующими инициативами, Азербайджан готов возобновить поставки нефти", - сказал он.

Он также напомнил, что Азербайджан приостановил экспорт нефти на Украину в 2012 году. "Это было связано с созданием Таможенного союза и поставками российской нефти в Белоруссию по более низким ценам. Азербайджанская нефть не выдерживала подобной конкуренции", - указал министр.

Как сообщалось ранее, министерство экономического развития и торговли Украины в середине марта зарегистрировало жалобу четырех украинских нефтеперерабатывающих заводов о возбуждении антисубсидарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Белоруссии. Документ подписали Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта") Надвирнянский и Дрогобычский НПЗ (их менеджмент контролируется группой "Приват"), а также Шебелинский ГПЗ (входит в состав государственного ПАО "Укргазвыдобування").

На основании жалоб Межведомственная комиссия по международной торговле может начать антисубсидарное расследование в отношении импорта нефтепродуктов из Белоруссии, расследование может длиться до года.

По мнению составителей жалобы, Белоруссия предоставляет своим нефтепереработчикам шесть типов субсидий на общую сумму $180,84 на тонну. Составители жалобы уверены, что украинские НПЗ находятся в неравных условиях, а субсидирование белорусской нефтепереработки ведет к постоянному росту импорта топлива из этой страны.

В 2012 году переработку нефтяного сырья на Украине осуществляли три из пяти действующих НПЗ страны (Лисичанский, Кременчугский и Надвирнянский), а также Шебелинский ГПЗ.

При этом Лисичанский НПЗ с марта 2012 остановлен на ремонт, а Надвирянский НПЗ профильную деятельность выполнял лишь в ноябре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА