14:15 04.04.2013

ЕЭК не будет просить Украину пересмотреть решение о спецпошлине на иномарки - Христенко

2 мин читать

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не будет просить Украину пересмотреть решение о введении спецпошлины на большинство импортируемых легковых автомобилей, поскольку решение этого вопроса лежит вне плоскости работы ЕЭК, сообщил председатель коллегии комиссии Виктор Христенко на семинаре в Южно-Уральском госуниверситете в четверг в Челябинске.

"Каждый в данном случае работает в рамках собственной компетенции. Реализация Украиной своих защитных мер в определенной степени направлена на решения, которые принимались Российской Федерацией, а не Таможенным союзом. В данном случае это трек двусторонний - не Евразийской экономической комиссии, а взаимоотношений России и Украины", - заявил В.Христенко.

Он отметил, что решение Украины относительно ввода пошлин на иномарки не оказалось неожиданным. "Эти вещи вполне понятны, они готовились сторонами. Поэтому, наверное, удастся найти решения российским и украинским коллегам достаточно быстро", - подчеркнул председатель коллегии ЕЭК.

Как сообщалось ранее, Украина решила ввести специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 тыс. и 1,5-2,2 тыс. куб. см вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см устанавливаются в размере 6,46%, 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Пошлины вводятся по итогам специального расследования, инициаторами которого выступили ПАО "Запорожский автомобилестроительный завод", ЧАО "Еврокар" и дочернее предприятие "Автосборочный завод N2 АО "Автомобильная компания "Богдан Моторс". Анализ проводился за период 2008-2010 годов.

По мнению юристов, введение спецпошлины на импорт автомобилей вне зависимости от страны происхождения противоречит нормам и практике Всемирной торговой организации, членом которой является Украина.

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал эту меру временной.

В настоящее время в стране действует пошлина на импорт легковых автомобилей в размере 10%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА