Интерфакс-Украина
09:48 02.04.2013

Предельная цена на газ для промпотребителей с апреля 2013 г. не изменится

2 мин читать
Предельная цена на газ для промпотребителей с апреля 2013 г. не изменится

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, в апреле 2013 года оставит неизменным предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций.

Таким образом, цена на природный газ для промышленных потребителей с начала второго квартала 2013 года составит 3,509 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в комиссии со ссылкой на принятое 1 апреля постановление.

Как сообщалось, с января 2012 года НКРЭ повысила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций на 3,8% – с 3,382 тыс. грн до 3,509 тыс. за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку).

Во втором, третьем и четвертом кварталах 2012 года и первом квартале текущего года предельная цена на газ для промышленных потребителей оставалась неизменной.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", цена импортируемого госхолдингом в страну российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. куб. м, во втором – около $425 за 1 тыс. куб. м, в третьем – около $426 за 1 тыс. куб. м, в четвертом – около $430 за 1 тыс. куб. м. Цена российского природного газа для НАК в первом квартале 2013 года составляет около $406 за 1 тыс. куб. м.

В госбюджете Украины на 2013 год заложена среднегодовая цена в размере $421 за 1 тыс. куб. м.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА