15:07 01.04.2013

Защиту недвижимого имущества от наводнения можно было бы обеспечить за $5/мес. – президент ЛСОУ

2 мин читать

В случае введения в Украине обязательного страхования недвижимости - частных домов и квартир - от наводнения и урагана при страховой выплате $20 тыс. страховой тариф составит не более $5 в месяц.

Как сообщила в своем блоге президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма, такие расчеты были произведены специалистами ЛСОУ сразу после наводнения в Западной Украине в 2008 году.

При этом каждая страховая компания обязана была бы создать свой резервный фонд, часть средств которого направлять в общий фонд противодействия природным катастрофам, в создании которого государству тоже придется участвовать на начальном этапе, чтобы быстрее его сформировать, отметила она.

"Существование обязательного страхования от стихийных бедствий - нормальная практика во всем цивилизованном мире. Так в 2002-м году Прагу, буквально, залило водой. Река поднялась на 6-7 метров, местами дома затопило по вторые этажи, залило водой пражское метро. По оценкам экспертов, это было крупнейшее наводнение в Чехии за последние 500 лет. Но город быстро восстановился. Государство профинансировало ремонт мостов и метро. А все разрушенные объекты частной собственности были восстановлены за счет страховых компаний, которые при этом не обанкротились, потому что грамотно распределили риски", - отмечает Н.Гудыма.

При этом, по ее словам, если говорить о добровольном страховании таких рисков, то в настоящее время ни одна страховая компания такую страховку не продаст, так как вероятность наступления страхового события очень высокая.

"Предлагаю разомкнуть замкнутый круг и ввести в стране обязательную защиту от стихийных бедствий. Лига включила данный пункт в проект плана общих действий с регулятором на 2013 год. Надеюсь, "чумачечая" весна поможет наше предложение из "пункта" превратить в действие", - отмечает президент ЛСОУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА