09:32 26.03.2013

Правительство намерено в 2013-2014гг предоставить госгарантии 10 млрд грн под проекты в ГМК

2 мин читать
Правительство намерено в 2013-2014гг предоставить госгарантии 10 млрд грн под проекты в ГМК

Кабинет министров Украины намерен в 2013 и 2014 годах предоставить государственную поддержку через механизм государственных гарантий для реализации проектов модернизации в горно-металлургическом комплексе (ГМК) на сумму 10 млрд грн.

Это закреплено Программой активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы, которую правительство утвердило постановлением №187 от 27 февраля и обнародовало на сайте в понедельник.

Правительство рассчитывает, что такие меры будут способствовать увеличению объемов производства продукции ГМК и решению социальных проблем отдельных территорий.

Кроме того, предлагается освободить отечественные предприятия от уплаты ввозной пошлины в случае импорта оборудования и комплектующих изделий к нему, которые не производятся в Украине и ввозятся с целью технического переоснащения производства для предприятий ГМК, машиностроения и легкой промышленности.

В планах правительства на 2013 год - разработка и утверждение комплекса мероприятий по обеспечению отечественного рынка металлоломом.

Правительство также внесло в свою программу планы компании "Интерпайп" по строительству в 2014 году второй очереди электросталеплавильного комплекса "Интерпайп-сталь" в Днепропетровске, что позволит увеличить объем экспорта трубной продукции на 700 тыс. тонн стоимостью не менее $700 млн и обеспечит дополнительные отчисления в бюджет в сумме более 200 млн грн в год и создаст 595 рабочих мест. При этом правительство предоставит госгарантии на привлечение 1,540 млрд грн.

Кроме того, в планах на 2014 год - создание мощностей на ООО "Интерпайп Нико Тьюб" (Никополь Днепропетровской обл.) по производству труб повышенной прочности. Как ожидается, это позволит увеличить объемы экспорта труб на $215 млн в год и заместить импорт аналогичной трубной продукции в объеме 100-130 тыс. тонн в год (не менее $200 млн в действующих ценах), а также обеспечит дополнительные отчисления в бюджет свыше 110 млн грн в год, создаст 225 дополнительных рабочих мест. Правительство предоставит госгарантии на сумму 750 млн грн.

В планах на 2013 год - создание современного литейно-прокатного комплекса и соответствующей производственной инфраструктуры ЧАО "Металлургический комплекс "Донецксталь", что позволит увеличить производство на 900 млн грн в год, создаст 1549 новых рабочих мест, снизить расход природного газа на производство проката со 120 до 15 куб. м на тонну, а также снизит выбросы в атмосферу в 3,5 раза. Правительство предоставит госгарантии на сумму 9 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА