17:00 14.03.2013

В Ивано-Франковске общественные активисты протестовали против строительства мини-ГЭС в Карпатах

3 мин читать

Около 40 активистов общественных организаций в четверг провели на площади перед зданием Ивано-Франковской обладминистрации пикет против строительства мини-ГЭС на горных речках в Карпатах.

"Строительство мини-ГЭС составляет угрозу экологической ситуации в области. По нашему мнению, было бы все-таки целесообразнее развивать туристическую отрасль. Это первое. Второе, нужно понять и тем, кто собирается строить мини-ГЭС, и тем, которые протестуют против их строительства: мы не унаследовали этот мир от наших отцов, мы его одолжили у наших детей. Мы можем сейчас составлять прекрасные проекты, однако нам нужно задать себе вопрос о том, что будет через 10-15 лет вследствие таких действий", - сказал журналистам лидер Ивано-Франковской областной общественной организации "Патриот Украины" Сергей Сивачук.

"Горная электростанция – это смерть горной речки. В речке не будет рыбы, изменится флора и фауна речки, вода не будет проточной. Никто не знает, каким образом водохранилища будут влиять на горную тектонику. Люди приезжают в наши горы отдыхать. Представьте себе, вместо наших водопадов будет стоять труба и на ее конце пропеллер будет электричество вырабатывать. Кому это выгодно? Нашей громаде? Нет. Людям, которые там живут? Также нет", - считает лидер Ивано-Франковской организации "Голос" Сергей Чырва. По его мнению, мини-ГЭС в Карпатах выгодны только их собственникам, поскольку установлен "зеленый" тариф на производство электроэнергии от возобновляемых источников.

К протестующим вышел заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры Ивано-Франковской обладминистрации Вадим Козленко. Он подчеркнул, что без согласия местных громад, позитивного решения сельсовета и договора о социальном партнерстве с инвестором Координационный совет при обладминистрации никому не предоставит разрешение на строительство мини-ГЭС. К тому же, продолжил В.Козленко, обязательными являются независимая экологическая оценка проекта и наличие всех разрешительных документов.

"Все понимают, что за альтернативной энергетикой все-таки будущее. Но она ни в каком случае не должна вредить экологии и громаде", - акцентировал он и напомнил, что развитие туристической отрасли является приоритетом в области.

В протесте приняли участие активисты и лидеры общественных организаций "Мама-86-Яремче", "Карпаты-Эко-Край", "Голос", "Карпатские тропинки", "Патриот Украины" и другие.

Как сообщалось, в марте 2012 года, реагируя на протесты общественности, глава Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк своим распоряжением приостановил строительство мини-ГЭС в Карпатах и создал рабочую группу для рассмотрения вопросов по соблюдению требований законодательства при строительства малых ГЭС в Верховинском районе. Затем в мае 2012 года согласно распоряжению Ивано-Франковской ОГА был создан Координационный совет по вопросам строительства объектов малой гидроэнергетики и противопаводковой защиты в составе 15 человек, который возглавил первый заместитель председателя обладминистрации Василий Плавюк.

В декабре 2012 года М.Вышиванюк отменил свое распоряжение о приостановлении строительства мини-ГЭС на горных реках области, а председателей райадминистраций и мэров городов обязал предоставлять проекты по строительству малых ГЭС и противопаводковых объектов на Координационный совет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА