10:37 11.03.2013

Гостуризмкурорт намерен внедрить новый порядок категоризации гостиниц

2 мин читать

Государственное агентство Украины по туризму и курортам (Гостуризмкурорт) разработало новый порядок категоризации средств размещений и рассчитывает на их внедрение уже в ближайшее время, сообщила председатель Гостуризмкурорта Елена Шаповалова.

"В настоящее время порядок категоризации отечественных гостиниц, то есть присвоения им "звезд", значительно отличается от используемого в большинстве европейских стран. Отсутствие сопоставимой процедуры, в конечном итоге, дезориентирует иностранного туриста и значительно усложняет процесс осознанного выбора той или иной гостиницы. Поэтому нашими специалистами, совместно с лучшими отечественными и зарубежными экспертами, разработана усовершенствованная процедура на основе бальной оценки, полностью гармонизированная с применяемой в европейских странах. Предполагается, что уже в скором времени она будет внедрена", - сообщила Е.Шаповалова агентству "Интерфакс-Украина" на крупнейшей международной выставке туризма ITB BERLIN, проходившей 6-10 марта в Берлине, на которой Украина презентовала стенд.

Председатель Гостуризмкурорта отметила, что усовершенствованная система в первую очередь направлена на обеспечение более простой и прозрачной процедуры категоризации, что будет способствовать повышению конкурентоспособности не только украинских гостиниц, но и национального туристического продукта в целом.

"Пока из более чем 3,7 тыс. украинских средств размещения лишь чуть более 200 имеют официальную категорию", - добавила она.

Е.Шаповалова сообщила, что суть бальной системы заключается в том, что если у гостиницы отсутствуют какие-либо условия, либо сервисы, например, из-за особенностей месторасположения, она сможет компенсировать их другими услугами.

"При этом категоризация в любом случае должна оставаться добровольной. Необходимо внедрять современные, рыночные инструменты, так как использование внеэкономических механизмов не соответствует духу времени", - сказала она.

ITB BERLIN - Международная туристическая биржа, которая является ведущим и наиболее масштабным выставочным мероприятием в индустрии туризма и проходит ежегодно с 1968 года.

Украина представила на выставке ITB BERLIN самый большой стенд за всю историю участия в международных выставках по туризму. На площади 475 кв. м развернута экспозиция 12 туристических регионов и городов страны, а также 33 субъектов туристической деятельности (авиакомпании, гостиничные сети, туроператоры и др.).

В 2012 году выставочный стенд Украины на ITB BERLIN-2012, согласно независимой оценке Cologne Business School, вошел в ТОП-10 лучших стендов по дизайну среди всех европейских стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА