12:39 26.02.2013

Ряд компаний протестует против результатов конкурсов на пассажироперевозки в Киевской области

3 мин читать
Ряд компаний протестует против результатов конкурсов на пассажироперевозки в Киевской области

Семь компаний-перевозчиков проводят в Киеве акцию протеста и требуют от властей Киевской области пересмотра результатов и повторного проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок.

"Наше единственное требование - чтобы Киевская облгосадминистрация выполнила протокол относительно повторного проведения конкурса, который нам сама дала, и в котором содержится решение проверить опять, проанализировать поданные нами всеми документы…, создать конкурсный комитет и честно, прозрачно провести конкурс. И мы требуем, чтобы это проводилось с участием СМИ", - сказала коммерческий директор ООО "Клайд" Анна Полищук на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По ее словам, конкурс на право пассажирских перевозок в Киевской области был проведен 7 августа 2012 года, однако затем Киевская облгосадминистрация в связи с протестом перевозчиков против непрозрачности и незаконности проведения конкурса назначила повторный конкурс на 14 августа 2012 года, о чем составлен соответствующий протокол. Между тем протокол до сих пор не выполняется, добавила А.Полищук.

Как сообщили на пресс-конференции представители компаний-перевозчиков, во вторник на маршруты по направлениям, в частности, Боярка, Вишневое, Ирпень, не выехало около 300 автомобилей.

Организатор акции протеста, глава всеукраинской общественной правозащитной организации "Объединение Богдана Хмельницкого" Богдан Хмельницкий отметил, что победителем конкурса от 7 августа прошлого года была признана одесская компания "Север-Транс", которая не располагает достаточным собственным автопарком, способным обеспечить перевозку пассажиров по указанным направлениям.

По словам представителей компаний-перевозчиков, результаты конкурса были сфальсифицированы, и ряд компаний не получил право работы на указанных маршрутах. Ответственность за незаконность результатов конкурса перевозчики возлагают на заместителя главы Киевской облгосадминистрации Владимира Максименко и начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Сергея Диденко.

Как уточнил Б.Хмельницкий, акция протеста, в рамках которой перевозчики намерены во вторник пикетировать генпрокуратуру и Киевскую облгосадминистрацию, продлится "до принятия решения по сути" относительно результатов конкурса.

Замглавы Киевской облгосадминистрации В.Максименко, в свою очередь, по завершении пресс-конференции сообщил журналистам, что областной властью запланирован пересмотр результатов конкурса 28 февраля.

"У нас запланировано на четверг заседание, и будет рассматриваться решение по другим перевозчикам, по которым были допущены ошибки рабочей группой в ходе проведения конкурса", - сказал он.

В.Максименко также отметил, что ввиду наличия ряда жалоб в отношении перевозчика "Север-Транс", а также судебных исков и протеста прокуратуры он, скорее всего, не будет выполнять пассажироперевозки в Киевской области.

"Решение конкурсного комитета не введено в действие организатором перевозок – Киевской областной государственной администрацией… Этот перевозчик на сегодняшний день не ездит (в Киевской области)", - сказал он.

В.Максименко также отверг те обвинения в свой адрес и адрес должностных лиц облгосадминистрации в причастности к возможным фальсификациям в ходе проведения конкурса на право пассажироперевозок в Киевской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА