13:16 19.02.2013

Украинский бизнесмен Пинчук инвестирует от 50% состояния на филантропию в рамках инициативы Giving Pledge

3 мин читать

Украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук обязуется инвестировать половину или более своего состояния при жизни или после нее в благотворительные проекты, присоединившись к Giving Pledge (Клятва дарения) - филантропической инициативе, основанной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом в 2010 году.

"Я рассчитываю, что мой вклад в развитие общества станет еще более действенным", – цитирует В.Пинчука пресс-служба инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, объединяющей активы бизнесмена.

По его словам, он намерен продолжить инвестировать в такие направления, как образование, здравоохранение, доступ к современному искусству и продвижение Украины в мире, считая такие инвестиции инвестициями в новое поколение.

В.Пинчук подчеркнул, что осознает особую ответственность перед своей страной и обществом. "Постсоветская трансформация прошла очень болезненно для Украины и других стран региона. Некоторые из нас использовали возникающие возможности, чтобы заработать свои состояния. Сегодня пришло время вкладывать в благотворительность, чтобы как можно больше граждан смогло получить пользу от этих инвестиций", – считает бизнесмен и филантроп.

Пресс-служба также сообщает, что Б.Гейтс приветствовал присоединение В.Пинчука к Giving Pledge, назвав украинского бизнесмена вдумчивым и инновационным филантропом.

"Giving Pledge объединяет людей для обмена идеями о том, как сделать вклад в развитие общество более эффективным и разумным", – отметил основатель инициативы.

The Giving Pledge в настоящее время насчитывает 105 участников в возрасте от 28 до 97 лет из девяти стран. Все они обязались отдать половину (а свыше 30 участников - более чем половину) своего состояния в своих официальных письмах - Клятвах дарения. Присоединившиеся к инициативе, они обязуются инвестировать в широкий спектр проектов, в том числе – в образование, здравоохранение, медицинские исследования, социальные услуги, окружающую среда и др. Участники находятся на разных этапах их благотворительности: некоторые уже отдали большую часть своего состояния, другие только начали.

Журнал "Forbes Украина" в 2012 году оценивал состояние В.Пинчука в $4,2 млрд, ставя его по этому показателю на второе место в Украине после владельца СКМ Рината Ахметова ($16 млрд) и перед совладельцами ПриватБанка Игорем Коломойским ($3 млрд) и Геннадием Боголюбовым ($2,8 млрд).

Согласно появившимся тогда же оценкам журнала "Фокус", состояние В.Пинчука существенно меньше – $1,8 млрд, а его место в списке богатейших украинцев лишь восьмое.

EastOne - созданная в 2007 году международная инвестиционно-консалтинговая группа, предоставляющая услуги в сфере стратегического и инвестиционного управления портфелем активов с высокой отраслевой и географической диверсификацией. Инвестиционный портфель активов, находящихся под мандатом EastOne, охватывает более 20 бизнесов, среди которых - трубно-колесная компания "Интерпайп", телевизионные каналы СТБ, "Новый" и ICTV, газета "Факты и Комментарии", издательство "Экономика" (журнал "ИнвестГазета", газета "Дело" и др.).

Годом ранее был создан Фонд Пинчука как независимая частная международная благотворительная организация, которая базируется в Украине. Согласно последнему отчету Фонда, взносы в него за 2011 год составили $14,34 млн. Основные расходы пришлись на PinchukArtCentre - $4,6 млн, программу "Колыбель надежды" - $2 млн, проведение форума Ялтинская Европейская Стратегия (YES) – $1,2 млн, взносы в Clinton Global Initiative и Tony Blair Faith Foundation - $1,1 млн и $0,5 млн, Zavtra.ua - $0,79 млн и муниципальные программы Днепропетровска - $0,62 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА